День реки в Краснотурьинске: с берега Турьи мусор вывозили КамАЗами

В районе стоматологической поликлиники на берегу реки Турья в последнюю субботу сентября состоялся экологический квест «День реки». Эту волонтерскую акцию, как сообщила Анастасия Тимашева, Центр социальных программ РУСАЛа проводит в городе уже второй год подряд. 
На грандиозный экосубботник вышло 10 волонтерских команд: «Мандарины» (Станция юных натуралистов), «СМП» (школа №17), «Мы вместе!» (команда родительского комитета школы №19), «Чистый берег» (школа №28), волонтерский отряд «ВМЕСТЕ» (школа №32), «КатьMENы» (команда волонтерского отряда «Храбрые сердцем»), «Похитители мусора» (сборная активистов города), «ЭКО таймс» (подростковый клуб «Рябинушка»), «Неприкасаемые» (подростковый клуб «Алые паруса») и «Политешки» (команда Краснотурьинского политехникума). И перед самым началом экологического квеста была сформирована одиннадцатая, особенная команда – из детей участников, которые искренне хотели помочь своим родителям в сборе мусора. 
Это была молниеносная акция – на уборку у волонтеров был всего лишь час. Нужно было собрать как можно больше мешков мусора и очистить берег реки и лесопарковую зону от габаритного хлама (шин, мебели, старой оргтехники). И что в итоге? 243 полных мусорных мешка и 76 единиц габаритных отходов! КамАЗу пришлось сделать четыре рейса, чтобы вывезти весь собранный 26 сентября мусор.

34 мешка для победы

Победителей квеста определяли по количеству собранных мешков мусора и крупногабаритного хлама, потому что по баллам в лидеры вышли сразу три команды. И с результатом 34 мешка мусора победила команда “СМП” из школы № 17 - четыре хрупких учительницы и парень-старшеклассник. Второе место за командой “Политешки”, на третьем - команда родительского комитета школы № 19. 
Мусор в прибрежной зоне собирали мешками, а вывозили - КамАЗами. Фото: Николай Галкин

Капитан команды «СМП» Екатерина Кабанова призналась, что вместе со своими коллегами шла на акцию не за победой – просто навести чистоту. “Волонтерам у реки, где любят отдыхать горожане, видимо, всегда найдется работа по уборке мусора. Каждый год вывозится несколько машин хлама и все равно меньше его не становится”, - отметила она.
Во время экологического квеста участники находили «сюрпризы» от организаторов – деревянные спилы с логотипом «Дня реки», которые на финише обменяли на шоколадки с символикой квеста. Кроме того, командам вручили благодарственные письма и сумку с логотипом акции, а победителям вручили брендированные PowerBankи, термокружки и бутылочки для воды.
– Меня как организатора квеста не перестает удивлять, как всего за год на одном и том же месте скапливается столько мусора! Сколько же люди всего выбрасывают! А наши участники все равно все находят – в кустах, в любых уголках. В прошлом году мы вывезли пять КамАЗов, в этом году – четыре. Хочется обратиться к тем, кто засоряет территорию:люди, одумайтесь, ну неужели сложно забрать мусор с собой, прибрать рядом со своим гаражом?! И, конечно же, огромное спасибо волонтерам, которые вносят значимый вклад в экологию нашего города.
Центр социальных программ РУСАЛа благодарит администрацию Краснотурьинска за помощь в организации вывоза мусора, Дворец культуры металлургов БАЗа за музыкальное сопровождение, а также Молодежный совет промплощадки РУСАЛа за помощь в проведении квеста.
Иллюстрация в анонсе: Николай Галкин
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27