Деньги, выделенные на 5 месяцев на уборку дорог Краснотурьинска, закончились в феврале

954
В ближайшее время, когда в Краснотурьинске почти полностью сойдет снег, ожидается, что городской суд возложит на мэрию... обязанность очистить город от снега. Скорее всего, с этим делом без бульдозеров и погрузчиков справится теплая весенняя погода. Конкретных виновных в дорожном коллапсе этой зимой если и найдут, то они останутся без наказания. Для уборки городских улиц администрация Краснотурьинска прибегает к помощи карпинских коммунальщиков. Наши, видимо, не в состоянии справиться. Фото: Александр Сударев, «ВК» Для уборки городских улиц администрация Краснотурьинска прибегает к помощи карпинских коммунальщиков. Наши, видимо, не в состоянии справиться.
Фото: Александр Сударев, «ВК» В этом году, как и в прошлом, прокуратура Краснотурьинска вышла в суд. Суть иска практически полностью аналогична прошлогоднему – «признать незаконным бездействие администрации и возложить обязанности устранить нарушение ГОСТов» на зимних дорогах. В качестве ответчиков фигурируют администрация городского округа, МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» и подрядчик по уборке дорог ООО «Сигнал». В 2013 году подрядчиком выступало ООО «Грузовой двор». Правда, как оказалось, договор с ООО «Сигнал» истек еще в феврале. – Первичными мерами порядок на дороге, к сожалению, не удалось установить, – говорит помощник прокурора города Юлия Лещенко. – С начала года сотрудники ГИБДД выдали МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» (учреждение контролирует уборку дорог – прим. ред), 35 предписаний. 20 было исполнено, еще 15 если и исполнено, то не в срок или не в полном объеме. На должностных лиц МУ «УЖКХ», по сообщению прокуратуры, с начала 2014 года было составлено 20 административных протоколов (скорее всего, бумаги были составлены в адрес начальника учреждения Светланы Бидонько) за «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог». Наказание для должностных лиц – штраф от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических сумма штрафа вырастает почти в 100 раз – до 300 тысяч рублей. Таким образом, Светлана Анатольевна должна была лишиться около 60 тысяч рублей. По идее, эти штрафы начальник МУ «УЖКХ» должна была выплатить из своего кармана. Также прокуратурой города в адрес мэра отправлено предписание, в котором, кроме всего прочего, рекомендовано Александру Устинову наказать должностных лиц, виновных в дорожном коллапсе зимой 2014 года. В прошлом году «дорожный процесс» в городском суде длился почти месяц. 20 февраля 2013 года состоялось первое судебное заседание, а 22 марта судья Галина Лопаева полностью удовлетворила требование прокуратуры. В процессе было несколько заседаний, ответчики перекладывали друг на друга вину за плохое содержание дорог. Если рассудить, что нынешний процесс продлится столько же, сколько и в прошлом году, то суд примет решение в середине весны.
– Выйти в суд раньше мы не имели права, – говорит Юлия Лещенко. – Проводить проверки по собственному желанию мы не можем, сразу же будет поставлен вопрос о законности этих мероприятий. По вопросу несоответствующего содержания дорог в городском округе к нам никто – ни горожане, ни организации – не обращался. 20 февраля совместно с инспектором дорожного надзора мы выезжали и зафиксировали: состояние городских улиц далеко от идеального.
Сотрудники правоохранительных органов побывали на улицах Фрунзе, Чкалова, Фурманова, Микова, Набережная и на бульваре Мира. Самая большая колея, около 30 сантиметров, была зафиксирована на улице Фурманова. После этого рейда работники прокуратуры вышли в суд. Дата судебного заседания пока не назначена.

Что сейчас?

– На сегодняшний день обслуживание автодорог городского округа Краснотурьинск осуществляется: в поселках – ООО «Грузовик-Н», в городе – по разовым договорам ЗАО «Золото Северного Урала» и карпинским ООО «Жилкомсервис», – говорит Анна Загирова, пресс-секретарь городского округа. – За состояние тротуаров отвечает ООО «Благоустройство». Анна Загирова отмечает: с ноября 2013 года по февраль 2014 года в администрацию Краснотурьинска обратилось шесть горожан (2 письменных обращения и 4 устных) по вопросу содержания улично-дорожной сети в зимний период. По двум обращениям направлены письменные ответы, по остальным – даны устные разъяснения в ходе личных приемов. Срок действия договора с ООО «Сигнал» истек в феврале. Объявленный в феврале аукцион на очистку автодорог и вывоз снега не состоялся в виду отсутствия заявившихся. Пока остается неясным, зачем был проведен повторный конкурс, ведь сроки выполнения работ с подрядчиком были строго регламентированы – с 1 января по 31 мая 2014 года. Сумма контракта – почти 5 млн рублей. Однако, по данным правоохранительных органов, эти деньги закончились... еще в феврале. Скорее всего, это означает, что за два месяца 2014 года ООО «Сигнал» получил всю сумму, которую должен был получить за содержание дорог в течение пяти месяцев. – Да, действительно, договор заключается на определенный срок и определенную сумму, – говорит Анна Загирова. – Но случается и такое, что ввиду отсутствия объема работ сумма, фактически уплаченная по договору, по его истечении может оказаться меньше заявленной, так, например, было в 2012 году. Нынешняя зима была многоснежной, объем работы был большим, потому средства закончились раньше, чем истек срок договора. Скорее всего, материалы по «скоротечному» использованию бюджетных денег будут переданы в краснотурьинский межрайонный следственный комитет. – Если год назад подрядчику не платили деньги, то было понятно, почему, – говорят в правоохранительных органах. – В этом же году дороги далеки от идеальных и денег тоже нет...

К тротуарам претензий нет

За два месяца работы ООО «Сигнал» предприятию было выписано 50 штрафов. По информации пресс-службы администрации, подрядчик лишился, в общей сложности, 600 352,26 рубля за 62 неисполнения условий договора, ООО «Грузовик-Н» оштрафовано 18 раз на 278 783,48 руб. На ООО «Благоустройство» штрафов наложено не было.

Заваленных снегом дорог больше не будет?

– В настоящее время достигнута договоренность между депутатами Думы и администрацией городского округа о необходимости приобретения двух грейдеров, общей стоимостью 10 миллионов рублей, – говорит Анна Загирова. – Вопрос о корректировке бюджета городского округа с учетом затрат на приобретение техники большинством голосов внесен в мартовский план работы Думы. При условии приобретения техники будущей зимой вопрос с очисткой автодорог от снега в городе будет решен.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных