Депутат предложил обложить зарубежный отдых россиян выездным сбором

Россияне, выезжающие на отдых за границу, могли бы платить специальный выездной сбор, чтобы поддержать отечественный туристический рынок. Такое предложение главе Ростуризма Олегу Сафонову направил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Владимир Петров, передает РИА Новости. В общем, успевайте слетать за рубеж, а то как бы чего не вышло... Иллюстрация: pixabay.com В общем, успевайте слетать за рубеж, а то как бы чего не вышло... Иллюстрация: pixabay.com По мнению Петрова, размер выездного сбора должен определяться в зависимости от страны, куда житель России приобрел путевку, но не должен превышать 100 рублей в сутки. Доходы от сбора предполагается направить на развитие материально-технической и инфраструктурной базы Кубани, Крыма, Ростова-на-Дону, Кавказа и других перспективных туристических направлений РФ.
«Недобросовестные туроператоры в погоне за прибылью и клиентом создали серьезный перекос в пользу дешевых, но сомнительных с точки зрения комфорта и безопасности курортов ближнего зарубежья», – объяснил свое предложение депутат.
При этом, по мнению Петрова, в России сейчас у туристов имеются «десятки и сотни различных вариантов для сезонного выезда». Выездной сбор, как подчеркивает депутат, поможет поддержать российскую экономику, защитит интересы потребителей и «поднимет туристический интерес к внутренним летним путешествиям среди соотечественников», пишет Republic. Как рассказал Петров в эфире телеканала «Дождь», сам он планирует провести отпуск в принадлежащей ему квартире в Испании. По его словам, его недвижимость задекларирована. Петров также надеется посетить Крым или Сочи. В мае текущего года в Госдуму внесли законопроект о введении в нескольких регионах России курортного сбора. Планируется, что сбор в качестве эксперимента с 2018 по 2022 год нужно установить в Крыму, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Размер сбора «не может составлять более 100 рублей за сутки фактического пребывания в объекте размещения». По данным Всемирной туристской организации (UNWTO), Россия входит в первую десятку самых посещаемых туристами стран мира. Согласно оценкам UNWTO, ежегодно турпоток в РФ увеличивается на 4–6%. В 2016 году въездной туризм в Россию вырос на 7%,а внутренний турпоток – на 10%.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных