Депутаты Краснотурьинска спросят у своих избирателей о сроке для мэра

IMG_8083На заседании думских комиссий 20 октября депутаты решали, выносить им на заседание Думы вопрос об изменениях в Устав города, в том числе по сроку полномочий главы, или нет. Решили – выносить. Но при этом дали себе неделю – заседание Думы состоится 27 октября, – чтобы, прежде чем голосовать, обсудить этот вопрос со своими избирателями.

Спикер городской Думы Валерий Кольцов считает, что срок полномочий главы должен быть 5 лет. Это позволит сэкономить на проведении выборов средства городского бюджета. Увеличение срока Валерий Анатольевич агрументирует и тем, что и на федеральном уровне, и на областном уровне власти увеличили свой срок полномочий. Да и депутаты городской Думы с марта 2012 года, когда пройдут выборы в городскую Думу, будут заседать в городском парламенте 5 лет. По мнению Кольцова, если глава в Краснотурьинске будет избираться чаще, то много времени будет уходить на налаживание отношение с вышестоящей властью.

Часть депутатов поддерживают своего спикера и готовы голосовать за 5-летний срок полномочий главы. Другие депутаты считают, что все же лучше прислушаться к мнению горожан, которые высказали свое мнение на состоявшихся публичных слушаниях, когда проголосовали за то, чтобы оставить мэру 4 года. Депутат Сергей Грибакин предложил на данном этапе оставить все как есть, а поправки в Устав города внести позже – к 2017 году, когда должны будут пройти следующие выборы депутатов городской Думы, которые и совместить с выборами главы города (выборы мэра в Краснотурьинске пройдут в 2013 и в 2017 годх, если депутаты не будут менять Устав сейчас).

На заседании комиссии депутаты к единогласному окончательному решению не пришли. Оставили себе неделю на общение с избирателями, чье мнение, как отметил депутат Василий Седельников, думцы и выражают в представительном органе Краснотурьинска.

Предложенная депутатами поправка "Одно и то же лицо не может занимать должность главы городского округа более двух сроков" не прошла экспертизу в органах юстиции, где депутатам указали на необходимость добавить к данной формулировке слово "подряд". Хотя многие депутаты высказались против изменения поправки, ее все же согласились принять.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных