Дети «Кванториума» научатся строить, готовить, изготавливать игрушки и ткать

В сентябре этого года в детском технопарке «Кванториум» для дошкольников пройдут восемь мастер-классов по ткачеству, кулинарии, изготовлению игрушек и строительству. Занятия будут проходить в рамках проекта «Kinderfabrik», который стал победителем в грантовом конкурсе «Российские немцы в авангарде будущего – 2022».  Сумма гранта составила 120 тысяч рублей.

Организатором конкурса выступил Международный союз немецкой культуры и цель данного мероприятия – поддержание российских немцев в разных сферах жизни и общества. Тема российских немцев непрерывно связана с историей Краснотурьинска. 

– Я – российский немец и состою в молодежном сообществе «Немцы в авангарде будущего», – комментирует Артем Вибе, руководитель детского технопарка. – В феврале я был в Москве на международном семинаре по обмену опытом и молодежной работе. Нам анонсировали этот грантовый конкурс, который поддерживает разные проекты. У нашего коллектива сразу родилась мысль – а почему бы не поучаствовать? В проекте хотелось объединить саму миссию «Кванториума», то есть техническое творчество, и культуру российских немцев. Так и получился наш проект. 

Как отмечает жюри Международного конкурса, «Российские немцы в авангарде будущего – 2022» – это прекрасная возможность позиционировать российских немцев как этнос творческий, богатый национальными традициями и самобытной культурой. Краснотурьинск ежегодно отмечает годовщину со Дня депортации советских немцев и отдает им дань памяти. 

Проект «Kinderfabrik» познакомит детей от пяти до семи лет с четырьмя распространенными среди российских немцев ремеслами. Участники также смогут самостоятельно изготовить продукты, а в завершении проекта лучшие изделия представить на ярмарке ремесел российских немцев Урала. 

– На ярмарке мы покажем работу детей их родителям и городскому сообществу. Также проведем и другие мероприятия, чтобы познакомить с ремеслами российских немцев, – комментирует Артем Вибе. 



Иллюстрация в анонсе: pinterest.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных