Дети уходят на каникулы: памятка безопасности для родителей

Дети уходят на каникулы: памятка безопасности для родителей
Иллюстрация: pexels.com

Конец мая ждут как школьники, так и их родители. Ведь на три месяца можно пока не думать об уроках, домашках и ранних подъемах. Но для мам и пап это не только передышка от школы, но тревога: дети будут оставаться дома одни, если нет присмотра взрослых или путевки в городской или загородный лагерь. Особенно непросто родителям вчерашних дошколят, которые только выпустились из детского сада, но еще не набрались самостоятельности.

На этот случай мы приготовили для родителей памятку о том, как сделать детский отдых безопасным. 

Дома может быть опасно

Если ребенок будет проводить много времени дома, то тут ребенка подстерегают различные напасти: электричество, газ, острые предметы, открытые окна, медикаменты и бытовая химия. 

Даже если вы уверены, что ваш ребенок прекрасно знает, что нельзя есть таблетки из домашней аптечки или играть с моющими средствами, то лучше это систематически повторять. В один момент ребенку может стать скучно и он начнет исследовать квартиру на предмет чего-то малоизученного. В идеале – сделать все запретное недоступным. 

Научите ребенка пользоваться чайниками, микроволновкой и запретите приближаться к газовой плите.

Отдельное внимание нужно уделить окнам и балконам. Ежегодно по всей стране из окон падают десятки детей. Для того чтобы ребенка обезопасить, нужно установить специальные ручки с замками, ограничители или решетки. Подробнее о том, как не допустить падения ребенка из окна – читайте по ссылке.

Дорога и транспорт

Независимо от возраста, с ребенком нужно регулярно проговаривать правила дорожного движения и сами даем пример им.

Выучите с ребенком, что переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, а в идеале – в комплексе со светофором, предварительно убедившись в безопасности. А перед пересечением дороги нужно обязательно спешиваться с самоката или велосипеда.

Кроме того, напоминайте, что ни в коем случае не играть в подвижные активные игры возле дороги, а арки и выезды из дворов – опасные места, где внезапно может появиться машина.

Также нужно напоминать ребенку, что большую опасность несет стоящая машина и выходить из-за нее на дорогу нельзя. Запрещено переходить дорогу и перед медленно проезжающим авто.

Опасные незнакомцы и прочие опасности лета

Детям регулярно говорят, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, которые подходят на улице, что-то обещают и куда-то зовут, представляясь знакомыми или коллегами родителей. Но напомнить об этом еще раз – лишним не будет.

В тоже время ребенок должен не бояться попросить помощи у прохожих, если потерялся, травмировался или ему угрожают и пристают другие дети или взрослые. Также объясните детям, что если люди слишком настойчивы и не отстают от него, то он должен привлечь к себе внимание окружающих.

Также вы должны научить детей всегда предупреждать вас, куда и с кем они идут гулять и когда планируют вернуться.

Отдельное внимание уделите водоемам. Ребенок должен запомнить, что нельзя ходить к воде без взрослых, даже если не планируешь купаться. Запрещать ребенку что-то тяжело, но нужно рассказать о последствиях купаний: от увечий до летального исхода.



Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных