Для допвыборов в ЗакСо не время, а голосование за поправки - президент назначил

В облизбиркоме, отвечая на запрос "ВК-медиа", сообщили, что запланированные на 17 мая, а после отмененные дополнительные выборы в Законодательное собрание региона по Краснотурьинскому избирательному округу № 16 пока не назначены. Решение о переносе допвыборов было принято на основании постановления ЦИК РФ от 3 апреля и мотивировалось защитой жизни и здоровья граждан Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска, Североуральска, Ивделя и Пелыма в условиях сложной эпидситуации в стране и распространением COVID-19. И пока что речи о возобновлении этой избирательной кампании не идет.
Как отметил председатель областного избиркома Владимир Русинов: “Решение… будет приниматься с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Свердловской области. На настоящее время точная дата возобновления избирательной кампании не определена”.
Ответить на резонный вопрос “Почему санитарно-эпидемиологическая ситуация в Свердловской области позволяет проведение голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и одновременно не позволяет принять решение о возобновлении избирательной кампании по допвыборам депутата Заксобрания Свердловской области по Краснотурьинскому одномандатному избирательному округу № 16?” в областном избиркоме не смогли, отметив лишь, что голосование по поправкам в Конституцию - инициатива президента России, который назначает всенародное голосование своим указом. Избиркомы субъектов Российской Федерации, по сути, лишь исполнители - обязанность подготовить и провести голосование возложена на них Конституцией РФ (часть 10 статьи 2), которую сейчас и собираются менять.

Напомним, дополнительные выборы депутата Заксобрания Свердловской области была назначены в связи со смертью прежнего депутата от Краснотурьинского избирательного округа Анатолия Сухова, который скончался 2 августа 2019 года. С тех пор депутатское кресло было никем не занято. По последним данным, в качестве кандидатов на депутатский мандат зарегистрированы мэр Ивделя Петр Соколюк ("Единая Россия"), депутат Думы Екатеринбурга Антон Гусев (ЛДПР), депутат Думы Ивделя Николай Заморин (КПРФ) и Андрей Бычков, руководитель центра защиты прав граждан в Северном управленческом округе ("Справедливая Россия").

Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных