Для пенсионеров и инвалидов провели "веселые старты"

Для пенсионеров и инвалидов провели "веселые старты"
Команда КЦСОН проходит испытание "Футбольная команда". Мяч участники передают своему капитану Валерию Коробову. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск".

На прошлой неделе в Центре спортивных сооружений Краснотурьинска состоялись веселые старты, участниками  которых были пенсионеры и инвалиды. Соревнования для данной категории населения проходят каждый год в период месячника пожилого человека.

Соревнования хоть и проходят в виде спортивного праздника, но не обходятся без строго жюри. В этом году в состав судейской коллегии входили начальник городского управления социальной политики Марина Букреева, заведующая социально-реабилитационным отделением Валентина Робертус, председатель совета ветеранов завода Владимир Дятлов и главный судья соревнований, ведущая соревнований инструктор-методист Наталья Синицина.

В соревнованиях участвовали шесть команд по шесть человек в каждой, независимо от пола. Возраст участников составлял в основном 50-70 лет. Это команды – «Нимфы» (СтройБаз), «Верные друзья» (сборная Ростелеком и РЖД), «Поколение» (сборная ИК-3 и ИК-16), «Костер» (КЦСОН), «Богословский маячок» (БАЗ), «БЭМС» («Быстрые, энергичные, молодые, симпатичные» - сборная команда местного отделения всероссийского общества инвалидов).

Спортивный праздник состоял из семи испытаний. Первым была «Визитная карточка», где команды представляли себя, а жюри оценивало приветствие, экипировку, девиз и эмблему. Следом шла разминочная эстафета, представлявшая собой бег с передачей эстафетной палочки. Затем участники соревновались в спортивной ходьбе. Следующим испытанием была эстафета "Футбольная команда", где каждый участник отбивал ногой мяч капитану. В эстафете «Донеси мяч» участники передавали волейбольный мяч друг другу, но делали это не руками а, коленями, проходя так с мячом небольшое расстояние. 

В испытании «Толкание ядра командой» в качестве «ядра» были сшиты мешочки, наполненные песком, которые участники кидали как можно дальше. При этом первый участник «толкал ядро» с финишной прямой, второй с того места, куда мешочек упал, и так далее. В эстафете «Гонка мячей под ногами» игроки становились друг за другом с расставленными на ширине плеч ногами, капитан посылал друг за другом три мяча между ног, а замыкающий человек их ловил и отправлял обратно. Последним испытанием стала комбинированная эстафета. Во время нее участники преодолевали дистанцию, выполняя три упражнения. Нужно было перенести на теннисной ракетке фетровый мяч, затем прокатить гимнастический мяч по скамейке, оббежать с ним конус и выполнить все тоже самое в обратном порядке. 

– Спортивные эстафеты составлялись с учетом возраста пенсионеров и особенностей команды инвалидов, – говорит Наталья Синицина. –  Испытания были не столько на скорость, сколько на внимание и слаженность. Кто внимательно слушал условия выполнения эстафет, тот не получал штрафных очков.

Места распределились следующим образом:

  • 1 место – команда «Костер» («КЦСОН»)
  • 2 место – «Богословский маячок» («БАЗ»)
  • 3 место – «Поколение» (сборная исправительных колоний ИК-3 и ИК-16);
  • 4 место – «Нимфы» (СтройБаз);
  • 5 место – «БЭМС» (ВОИ)
  • 6 место – «Верные друзья» (сборная Ростелеком и РЖД).

Всех участников команд за участие наградили поощрительными призами от управления физической культуры, спорта и молодежной политик, а также дипломами от КЦСОН. А команда-победитель получила отдельный дипломом за первое место. 


Помимо спортивной части на празднике проходил и концерт женского ансамбля «Российская забавушка» КЦСОН. 
Организаторы и участники благодарят УФКСиМП в лице Игоря Дубовикова за оказанную поддержку при организации и проведении мероприятия, «Центр спортивных сооружений» за предоставленный зал, главного судью и ведущую Натаью Синицину и отдельно судей "В поле"  Д.Н. Синицину, А.Н. Рыкунова, Н.В. Тумашову.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных