Для развития производства на Северном Урале нужны деньги и кадры

Страхи, надежды и будущее промышленности региона обсудили владельцы и топ-менеджеры предприятий на очередном годовом собрании Союза промышленников и предпринимателей. Встреча рулевых уральской экономики прошла в минувшую пятницу в ЭКСПО-центре Екатеринбурга. Губернатор Евгений Куйвашев призвал бизнесменов и директоров учить, строить, платить и инвестировать - ради качественной жизни уральцев. Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК" Губернатор Евгений Куйвашев призвал бизнесменов и директоров учить, строить, платить и инвестировать - ради качественной жизни уральцев. Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК"

Власть и бизнес: союз нерушимый

По традиции, собрание проходило в свободном режиме. Директора за столами могли общаться и высказывать предложения по микрофону в зале, а иллюстрациями к мнениям докладчиков становились итоги интерактивного голосования, которое проводилось тут же нажатием кнопок на пультах. Выяснилось, например, что антикризисные мероприятия планируют проводить 70% участников и рассчитывают при этом на себя: мерами господдержки пользовались всего лишь 24% проголосовавших. Из студий своих городов об интересном опыте преобразований на заводах рассказали главы нескольких территорий. Из городов севера не выступил никто – видимо, не о чем нам поведать области... Союз промышленников считается довольно влиятельной общественной организацией: специально для участия в собрании прилетел на день из московской командировки губернатор Куйвашев, местное региональное отделение возглавляет один из самых успешных бизнесменов страны Дмитрий Пумпянский (его выбрали президентом еще на два года), а места за столами в зале заняли сплошь чиновники, бизнесмены и директора, чьи лица постоянно мелькают в новостных сюжетах.

Есть у области два конька

Губернатор Евгений Куйвашев коротко подвел экономические итоги ушедшего года. По объему отгруженной продукции, обороту торговли и другим важным для экономики показателям регион стабильно на 4-5 месте по стране. «Металлургия и машиностроение остаются нашим коньком», – резюмировал губернатор. Правда, где-то в области эта пара бежит резвыми жеребцами, а где-то еле тащится, словно сивые кобылы. – За 7 лет предстоит создать и модернизировать 700 тысяч рабочих мест, в том числе в промышленности – 426 тысяч, – давал вводные губернатор. Директора вздыхали и кивали: нужно, кто бы спорил... Оживились присутствующие, когда зазвучали сладкие для любого руководящего уха словосочетания «помогаем инвестициями», «гасим процент по кредитам на модернизацию», «налоговые каникулы» и иные подобные.
Половина предпринимателей, прибивших на собрание, считает, что деловой климат  в регионе не способствует развитию бизнеса, скорее - наоборот.   Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК" Половина предпринимателей, прибивших на собрание, считает, что деловой климат в регионе не способствует развитию бизнеса, скорее - наоборот. Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК"

Непривлекательные мы

Предложения «помогать», «гасить», «поддерживать» звучали едва не в каждом втором выступлении. Руководитель регионального представительства Агентства стратегических инициатив подтвердил слова губернатора о попытках властей создать мягкий климат для инвесторов, но и упрекнул зал: производительность труда в нашем регионе ниже, чем в соседних Челябинской и Тюменской областях, инвестиционная активность падает... «Какие мы? Куда идем? Насколько открыты для инвесторов? Есть ли в муниципалитетах настрой руководства, выделенные земельные участки с коммуникациями или глава готов к приходу только «своих» инвесторов, которым обязан после выборной кампании?» – задавал вопросы без ответов выступающий. Задачи для прорыва – работа с местными администрациями, тестирование и внедрение уже созданного инвестстандарта для МО, создание концепции долгосрочного развития области до 2030 года и системы стратегирования будущего региона. И тогда станем привлекательными.

Самый главный капитал

Человек. Кадры. Работники. Если еще пару-тройку лет назад главными угрозами для себя промышленники называли административные барьеры, рост тарифов и т. п., то теперь основная тревога бизнесменов – где взять квалифицированных работников на производство. Аналитический центр «Эксперт» проанализировал кадровую ситуацию в регионе: промышленность за «тучные» посткризисные годы выросла на 34%, а занятость упала на 4%. Люди мигрируют туда, где развивается промышленность. В нашу область приехали 16 тыс. человек, а на юг Тюменской, где экономика выросла в 2 раза, – 53 тысячи. – За последние четыре года на севере области шел серьезный спад промышленного производства, и он сопровождался сокращением занятости в промышленности. Мы его обозвали «сбалансированное сжатие», и ничего хорошего в этом нет... Область пытается им управлять, запуская проекты по северному кластеру, – обрисовал положение на нашей территории редактор «Эксперта» Дмитрий Толмачев. На севере области вроде бы немало учебных заведений для ребят, но большинство готовят кадры для сферы обслуживания, а таковая развита в Екатеринбурге и других богатых городах. Выпускники туда и уезжают. Города стареют. Численность работающих в ближайшие 5-6 лет из-за демографии сократится на 4-6%, а депрессивные территории, к которым можно отнести и Краснотурьинск, плюсом к этому потеряют еще 10% трудоспособного люда из-за миграции. Зал одобрительным гулом подтвердил актуальность названных экспертами угроз. Предложения выступавших: устранить перекосы в зарплатах, когда в полиции, например, водитель получает 30 тыс., а на заводе – 12 тысяч рублей; пересмотреть отношение (программы, стимулы, учебное оборудование) к профтехобразованию; вернуть систему распределения молодых специалистов. А пока – «учим водить машину, катая на велосипеде», как сказал о существующей подготовке технарей в учебных заведениях директор Ирбитского мототехникума.

Садик – тоже среда для бизнеса

Губернатор Куйвашев и председатель СОСПП Пумпянский подытожили высказанные боли, тревоги и чаяния. Да, мы должны создавать условия, но и вы обосновывайте свои «хотелки», предлагал губернатор. «Вокруг предприятия формируется среда работы и жизни. Плюс «малые» образуют рядом свои кластеры. Для севера возможность зарабатывать – на придорожном сервисе у «северного» пути, который мы строили 15 лет». Экономика области по показателям занимает места с 3-го по 10-е в стране, а по качеству жизни свердловчане лишь на 16-м месте. И то, как живет в области народ – тоже элемент кадровой политики, решения кадровой проблемы. Нужны садики, школы, культурные и спортивные объекты – то есть развитие не только производства. – Мы сами должны формировать себе среду и создавать условия для бизнеса, – призвал коллег-предпринимателей Дмитрий Пумпянский. Менять надо, по его мнению, и подход к обучению кадров. Учить, как раньше – все равно, что учить новому на старых технологиях. Как правило, 50% того, что предлагают выступающие, позже становится разработками правительства и оборачивается документами к действию. На это надеются и участники прошедшего главного собрания года СОСПП.
Когда север области перестанет быть депрессивным? Об этом ваш корреспондент спросил у губернатора Евгения Куйвашева во время пресс-конференции после собрания. – Конечно, нужно развивать промышленность, вокруг которой будет образовываться среда и улучшаться качество жизни, – ответил губернатор. – При этом использовать все инструменты поддержки малого и среднего бизнеса. У нас здесь большой пласт сферы его применения – это сфера услуг. Но главное зерно, из которого все прорастает, – предпринимательская инициатива. Не власть должна говорить «вот этим надо заниматься», а бизнес должен проявлять и развивать инициативу. Нужно больше информировать наш бизнес о тех возможностях, которые он получит в случае модернизации или перевооружения производства. Безусловно, мы должны уделять внимание и инфраструктуре – качеству жизни. Вот когда все эти составляющие – и дошкольное образование, и профессиональное, и так далее будут на уровне, вот когда мы доведем качество жизни до реальных экономических показателей – вот это и будет определенным следующим толчком к развитию севера области.

15% – на столько сократится население городов Северного куста в ближайшие шесть лет.

В качестве положительного примера на ССПП привели Каменск-Уральский металлургический завод. Модернизация кузнечно-прессового и установка прокатного комплексов, новые плавильные агрегаты дали возможность выпускать опытные вагоны, колеса для самолетов, панели для ж/д транспорта. В партнерах – компании Америки, Германии и других стран. Тормозит развитие – «бешеный рост тарифов и процентов по кредитам».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных