Среди гостей были ветераны, участники локальных конфликтов, а также горожане всех возрастов. Фото: Михаил Ломоносов, "Вечерний Краснотурьинск"
5 мая в комплексном центре социального обслуживания населения Краснотурьинска прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы «Праздник памяти и славы». Целями мероприятия были сохранение преемственности поколений, воспитание бережного отношения к историческому прошлому и настоящему нашей страны, а также формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения.
В числе приглашенных гостей на празднике присутствовали ветераны — труженики тыла, участники локальных вооруженных конфликтов в Афганистане и Чечне, а также специальной военной операции и жители города всех возрастов. Дети подготовили выставку рисунков и поделок «Победа глазами детей», а также представили, совместно со взрослыми, литературно-музыкальную композицию «Праздник памяти и славы».

В мероприятии принял участие также хор ветеранов КЦСОН, исполнивший такие песни, как «Весна 45 года», «Катюша» и «Я хочу, чтоб больше не было войны» под руководством О.И. Ушенина. Ведущими праздничного концерта стали руководитель вокального ансамбля «Гармония» Наталья Пауль и воспитанница центра из отделения социальной реабилитации Снежана Линаск.
- Дети большие молодцы, стихи хорошие подготовили, с флажками и песнями. Это благодаря культорганизатору Владимиру Гейгеру, первый раз такое удалось осуществить. Работала с ребятами как руководитель литературного кружка. Подготовка шла примерно два месяца, - рассказала корреспонденту "Вечерки" Наталья Пауль.
По ее словам, в ходе репетиций возникали сложности с тем, чтобы всех собрать в одно время, потому что ребята учатся по-разному, кто-то до двух, кто-то до трех часов, а некоторые вообще приезжали только по пятницам после обеда.
- Тем не менее, все справились. Для них это был первый подобный опыт, выход на сцену, выступление перед аудиторией, очень волнительно. Рада, что все прошло хорошо, - добавила Наталья Ивановна, которая также руководит литературным клубом «Лира».
В ходе мероприятия перед собравшимися представили короткометражные фильмы о первых днях Великой Отечественной войны, а также тяжелых солдатских буднях того времени. Память погибших почтили минутой молчания.
Помимо воспитанников из временного приюта, в концерте также выступили ребята из других отделений КЦСОН: по трое от сопровождения замещающих детей и реабилитации подростков с ограниченными возможностями здоровья, и два человека из отделения дневного пребывания.
Финальным штрихом прошедшего праздника стало исполнение песни «День Победы», которую участники спели хором. А также небольшой салют в честь грядущего юбилея знакового исторического события и чаепитие для детей, организованное усилиями краснотурьинского Совета ветеранов.