Для жителей Рудничного провели урок мужества

Для жителей Рудничного провели урок мужества
Фридрих Фридрихович рассказывает о создании ДОСААФ и подготовки солдат к службе. Фото предоставлено библиотекой № 9

В библиотеке № 9 для жителей поселка Рудничный прошел урок мужества, посвященный предстоящему Дню защитника Отчества.

Гостями мероприятия стали воины-интернационалисты, участники войны в Афганистане Виталий Брендель и Алексей Кондратенко, председатель ДОСААФ Фридрих Бершауэр, сотрудники Краснотурьинского краеведческого музея Ирина Живаева и Татьяна Фалалеева. 

Виталий Брендель и Алексей Кондратенко поделились воспоминаниями о службе в Афганистане. Присутствующих интересовали не только военные события, но и взаимоотношение с местным населением республики и общение ветеранов с сослуживцами до сих пор.

Фридрих Бершауэр рассказал об истории ДОСААФ, и о том, как подготавливали будущих солдат к службе в Чечне и Афганистане. Поделился Фридрих Фридрихович и о воспоминаниях о семье краснотурьинца Владимира Каширова – воина-интернационалиста, пропавшего без вести в Афганистане. До сих пор Фридрих Бершауэр дружит и поддерживает Анну Григорьевну, маму Владимира. Посмотрели присутствующие и фильм о жизни героя, снятый сотрудниками краеведческого музея.

Сотрудники музея подготовили тематическую выставку, где находились военная форма рядового солдата, полевые кружка и миска, гильза, снаряд, полевой планшет и многое другое. А Виталий Брендаль подарил библиотеке книгу Анатолия Войтенко «Чернеют от крови тюльпаны», рассказывающую историю сооружения памятников, мемориалов и памятных знаков в Свердловской области, посвященных воинам-уральцам, погибшим в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии и других горячих точках.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27