Жители дома №12 по улице Соломенникова не могут дождаться расселения. Постройка 1948 года признана аварийной

Отвалившаяся штукатурка, "ходячие" полы, дыры в стенах и пустые квартиры – в первом подъезде аварийного дома №12 по улице Соломенникова ждут сноса дома уже более 10 лет. Некоторые жители дома по-прежнему живут в старых продуваемых квартирах. На данный момент дому 74 года, а входить в него – страшно и опасно. 

– Жить невозможно. Проводка постоянно греется, из дома боимся уйти – вдруг где замкнет и дом сгорит. Почти все квартиры пустуют, в них никто не живет. В полах дыры, дует холод и вонь из подъезда невыносимая, – рассказывают о сложившихся условиях оставшиеся жители первого подъезда. – Уже несколько лет обещают дать квартиры оставшимся жителям, но все молчат. Сейчас вот все начинает таять и фундамент дома поплывет. Невозможно в таких условиях жить. 

Согласно обновленному постановлению главы города об утверждении программы «Переселение граждан на территории городского округа Краснотурьинск из аварийного жилищного фонда на 2020-2025 годы», жителей Соломенникова, 12 должны расселить до 31 декабря 2023 года. По словам жительницы Натальи Кустовой, сейчас в двухэтажном аварийном доме из 16 квартир жилых – меньше половины. 

– Кто-то уехал, кто-то квартиру купил, но не живет. Видимо знают, что будут сносить и успели купить квартиру, чтобы потом получить где-нибудь в хорошем доме, – комментирует Наталья. – Я, муж и сын в квартире проживаем давно. Вообще, я тут выросла. Моя мама получила эту квартиру в 1976 году, а через два года родилась я. Ни разу за все время моего проживания тут не делали ремонт, хотя дом был признан аварийным ровно восемь лет назад. 

Напротив квартиры семьи Натальи стоит заброшенная старая жилплощадь. Там давно уже никто не живет и дверь никогда не закрывается. В квартире есть мебель, также сохранились какие-то вещи. С наступлением тепла помещение полностью затапливает и Наталья опасается, что в скором времени вся вода может прийти не только в подъезд, но и просочиться в квартиру.

Помимо этого, фундамент дома №12 полностью промерзает. Ходить по дому в теплых носках даже летом – для семьи Натальи дело привычное, ведь полы продувает очень сильно. 

– Мы платим такие деньги за отопление, а нас продувает. Полы ужасно холодные, летом тут без теплых носков никак, а зимой – тем более. В квартире постоянно работает обогреватель, – комментирует Наталья. – Дома, конечно, ужас, но мы стараемся ничего не делать, потому что дом все равно пойдет под снос. Смысла вкладывать деньги – нет. 

С такой ситуацией столкнулась не только семья Натальи, но и другие жители дома, которых еще не переселили в благоустроенные квартиры. Во втором подъезде двухэтажного дома №12 заселена только одна квартира. Других проживающих нет.



Обращаться жители Соломенникова, 12 пробовали в администрацию города и поселка. Точных дат их расселения никто сказать не мог, так как дом не был вписан в программу переселения граждан аварийных домов. Комментарий на эту тему дала пресс-секретарь мэрии Анна Загирова.

– Соломенникова, 12 – один из тех домов, который попал в программу переселения самым последним. Дать квартиру жильцам планируют до 2024 года, – комментирует Анна Николаева. 

До конца 2025 года должны расселить жителей еще из 30 домов. В поселке Рудничный по улице Соломенникова расселение ждет еще два дома – №№11 и 14. 

Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных