Доступ к видеозаписям с президентских выборов 2018 года ограничат

Доступ к сделанным на избирательных участках видеозаписям с президентских выборов ограничат, следует из проекта соответствующего постановления, подготовленного ЦИК. Об этом сообщают «Ведомости» и «Коммерсантъ». Иллюстрация: архив, "Вечерний Краснотурьинск" Иллюстрация: архив, "Вечерний Краснотурьинск"
По словам зампреда ЦИК Николая Булаева, запись будет вестись на участках, где голосует 85% населения. Видеокамеры также разместят в территориальных избиркомах. В поле зрения камер окажутся рабочие места операторов и формы протоколов с результатами голосования на участках. Членам участковых комиссий запретят перемещать оборудование из зон наблюдения камер.
 Однако неограниченный доступ к записям будет лишь у ЦИК и региональных избиркомов. Право получить их также появится у судов при рассмотрении связанных с выборами дел. Помимо этого доступ к записям с конкретных участков ЦИК предлагают предоставить избирателям, находившимся на этом участке наблюдателям и членам избирательных комиссий, сообщает "Дождь".
Кандидаты смогут потребовать запись с любого участка. Для ее получения нужно будет подать заявку в региональный избирком. В ней необходимо будет описать произошедшее нарушение. «Ведомости» напоминают, что после прошлых президентских выборов любой желающий в течение года мог получить видеоархив по требованию любого участника избирательного процесса. Теперь эти материалы будут храниться не более трех месяцев. В случае исков по конкретному участку видеозаписи оттуда будут храниться до вступления решения суда в силу, рассказал Булаев. Выборы президента в России намечены на март 2018 года.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных