Еще около трехсот тысяч свердловчан в 2019 году получат доступ к качественному водоснабжению и водоотведению

Реализация начатых и частично уже завершенных инфраструктурных проектов 2018 года позволит обеспечить качественное водоснабжение и водоотведение более 280 тысяч свердловчан. Об этом при подведении итогов работы за ушедший год сообщили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

По данным ведомства, крупные проекты по строительству и реконструкции инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в рамках региональной госпрограммы по развитию жилищно-коммунального хозяйства осуществлялись в девяти муниципалитетах области. Общий объем их финансирования превысил 1,2 миллиарда рублей. Из них 898 миллионов рублей были выделены из областной казны и 325 миллионов – из местных бюджетов. Оставшиеся 10 миллионов рублей составили средства из внебюджетных источников.

При финансовой поддержке области были продолжены работы по строительству очистных сооружений и водопровода от Северопесчанского месторождения подземных вод в Краснотурьинске, станции водоподготовки в Кировграде, модернизации очистных сооружений в Ревде и Серове. После масштабной реконструкции был введен в эксплуатацию водовод Камышлов-Сухой Лог, завершена реконструкция водовода питьевой воды в Волчанске. В этом же году начато строительство системы водоснабжения в селе Байкалово и очистных сооружений в Атиге.

«Подавляющее большинство вышеперечисленных объектов начнут работать в 2019 году. В результате качество коммунальных услуг повысится более чем для 280 тысяч свердловчан», – отметил глава МинЖКХ Николай Смирнов.

Министр напомнил, что вопросы развития водохозяйственного комплекса являются одним из главных приоритетов региональной политики в сфере ЖКХ. Строительство и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, повышение качества централизованного водоснабжения, внедрение современных технологий водоочистки – это те направления, которые, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, находятся в центре внимания не только региональных властей, но и органов местного самоуправления каждого из свердловских муниципалитетов.

Как уже сообщалось, в 2019 году из областного бюджета на модернизацию коммунальной инфраструктуры муниципалитетов планируется направить 1,3 миллиарда рублей.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных