«Мы вас научим думать руками»: в Политехникуме заработает программа «Профессионалитет», которую спонсирует РУСАЛ

«Мы вас научим думать руками»: в Политехникуме заработает программа «Профессионалитет», которую спонсирует РУСАЛ
Реализация проекта позволит городским предприятиям получить квалифицированных работникам, а молодежи – стабильную работу с хорошей зарплатой. Иллюстрация: Анастасия Сафронова, «Вечерний Краснотурьинск»

Этот учебный год в краснотурьинском политехникуме начнется совсем по-новому: в учреждении начнет работать программа «Профессионалитет». В ее рамках будут обучать трем важным для города специальностям, а спонсирует проект в Краснотурьинске компания РУСАЛ. Рассказываем, что это за программа и почему ее появление так важно для краснотурьинского образования. 

Что такое «Профессионалитет»?

С 1 сентября по всей России стартует программа Минпросвещения «Профессионалитет». В ее рамках создано 70 образовательно-производственных кластеров, объединяющих учреждения среднего профессионального образования. 

Если говорить совсем просто, то эта программа позволит готовить уже полноценных квалифицированных специалистов под востребованные вакансии благодаря сотрудничеству учреждения среднего образования и работодателей. 

Государство и бизнес вкладывают деньги в создание современных образовательных центров и специальных учебных программ, нацеленных, в основном, на получение практических навыков. Это значит, что по окончании обучения, студент будет уже полноценным работником, который может сразу приступить к своим обязанностям без дополнительного обучения «на месте». Тут выигрывают все: работодатель получает новые кадры, а выпускники – стабильную работу с хорошей зарплатой

Главная особенность, что после обучения лучшим выпускникам гарантируется стопроцентное трудоустройство. 

В Свердловской области в рамках «Профессионалитета» существует четыре кластера, каждый из которых курируют промышленники. Один из них – металлургический – находится на базе Каменск-Уральского политехнического колледжа. В него входят Краснотурьинский и Североуральский политехникумы и Краснотурьинский индустриальный колледж. Курирует их компания РУСАЛ – промышленники вкладывают в развитие программы 105 миллионов. 45 из них на обновление получит Краснотурьинский политехникум, 7 – КИК и еще 36 – Североуральский политехникум.

Что теперь изменится в Краснотурьинском политехникуме? 

В рамках этого федерального проекта, в этом году на базе нашего политехникума будут реализовываться три образовательные программы: 

  • Тепловые электрические станции;
  • Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов;

  • Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. 

– Здесь самое главное – максимальное сопровождение работодателя. Мы будем готовить наши кадры точечно, по «заказу» работодателя, – объясняет Надежда Ветчинникова, директор Краснотурьинского политехникума. – Для ребят, которые успешно учатся и хорошо осваивают программу, самое главное – стопроцентное трудоустройство в компанию РУСАЛ. Она их сопровождает полностью. В рамках обучения мы будем использовать и дистанционные технологии компании. У нас есть девиз: «Мы вас научим думать руками». Здесь будут созданы самые лучшие учебные мастерские. Они будут соответствовать всем международным стандартам. 

Также преимуществом станет то, что по некоторым программам, например – тепловые электрические станции – будет сокращен срок обучения. Вместо 4 лет, учиться нужно будет 3 года 4 месяца. И ребят сразу будут принимать на рабочие места.

С начала сентября начнутся и масштабные ремонтные работы: второй этаж учебного корпуса политехникума ждет тотальное обновление. Вместо «советских» аудиторий там появятся комфортные учебные пространства. Ремонт будет брендированный – в стиле и цветах программы «Профессионалист». Уже сейчас идет закупка всего необходимого, закончить преобразование планируют к новому году.

– Мы работаем совместно с городским Управлением образования и все наши возможности будем использовать не только для наших студентов. В течение года мы планируем проведение различных мастер-классов для учеников школ, а также хотим организовать получение первых профессий. Это будет происходить в новой образовательной среде. И все благодаря компании РУСАЛ, – делится Надежда Алексеевна. 

С каждым годом в городе растет число желающих получить «рабочую профессию». Об этом говорят и цифры приема. Как рассказала Надежда Алексеевна, уже второй год подряд желающих поступить в политехникум больше, чем число мест и проходят конкурсные процедуры. 

– По нашей аналитике, около 90% выпускников этого года уже трудоустроены по своим специальностям, – говорит Надежда Ветчинникова. – Для нас это самый главный показатель. Ребята не просто отучились и вышли, а встали на конкретные рабочие места. И зарплата у них, как правило, от 60 тысяч рублей. 

«Это новый уровень обучения»

Помимо новых учебных пространств изменится и технологии обучения студентов. Сейчас практически весь преподавательский состав проходит переобучение по федеральному проекту «Профессионалитет». 

– Мы переобуваемся командами, смотрим новые технологии. Это не точечные процессы, а все образовательное учреждение будет учиться по-новому. За короткий срок мы будем выпускать высококвалифицированных специалистов, – объясняет Надежда Алексеевна. 

По итогам обучения студенты будут сдавать демонстрационный экзамен по своей компетенции. По его результатам у каждого студента будет свой «профессиональный паспорт», который сможет посмотреть работодатель. 

Программа «Профессионалитет» дает возможность студентам на севере области получить качественное образование, которое соответствует международным стандартам. И для этого не нужно никуда уезжать. Также, если своей материально-технической базы для проведения некоторых занятий политехникуму недостаточно, можно будет пользоваться возможностями базовой площадки, которая находится в Каменске-Уральском. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных