«Это хорошо для всего севера области». Корейские инвесторы построят завод за 100 млн долларов

«Это хорошо для всего севера области». Корейские инвесторы построят завод за 100 млн долларов

Корпорация развития Среднего Урала на площадке представительства губернатора Свердловской области в Москве заключила с южнокорейским деревообрабатывающим предприятием Birch Holdings соглашение о сопровождении инвестиционного проекта по строительству завода, выпускающего фанеру и плитную продукцию. Компания планирует инвестировать в Территорию опережающего развития в Краснотурьинске более 100 миллионов долларов США.

Проект предусматривает строительство завода полного цикла по комплексной безотходной переработке древесины на территории индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске. Birch Holdings будет производить в Свердловской области березовую фанеру, древесно-стружечные  плиты (ДСП) и пиломатериалы. Годовой объем продукции, планируемой к выпуску, достигнет 240 тысяч кубометров. Запуск предприятия запланирован на 2021 год. Планируется трудоустроить 500 человек.

- Ожидается приезд корейской делегации на нашу территорию, – говорит глава города Александр Устинов. – Любые рабочие места – счастье для территории. Кроме того, это положительно скажется и на соседних городах. На севере области очень развита трудовая миграция. Надо отметить, что производство высокотехнологично и экологически чистое, что очень важно. Пока о конкретном месте размещения такого производства говорить рано: оно будет или на территории городского округа или в индустриальном парке «Богословский».

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова подчеркивает, "Республика Корея является одним из стратегических партнеров для Свердловской области. Необходимо отметить более чем двукратный рост экспорта продуктов деревообработки из Свердловской области в Южную Корею в 2018 году. Важную роль в развитии двусторонних отношений оказало участие Республики Корея в качестве страны-партнера международной выставки ИННОПРОМ-2018. Запуск предприятия позволит создать 500 новых высокопроизводительных рабочих мест, что соответствует задачам национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости".

Помимо экономического эффекта от новых инвестиций, реализация проекта в целом положительно скажется на региональных лесозаготовительных хозяйствах, обеспечив заготовителей платежеспособным спросом.

«Лесопромышленный комплекс является одним из самых перспективных инвестиционных направлений Свердловской области, в особенности северных территорий Среднего Урала. Проект южнокорейской компании предусматривает использование всех типов древесного сырья и помимо экономического эффекта для территории благоприятно скажется на экологической обстановке. В свою очередь регион предоставляет инвестору налоговые преференции и готовую промышленную площадку для реализации проект», — отметил генеральный директор КРСУ Максим Прачик.

Напомним, развитие международного сотрудничества — один из приоритетов развития Среднего Урала. Накануне губернатор Евгений Куйвашев представил опыт Свердловской области как региона, активно вовлеченного в международную повестку, на XXXIII заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных