Евгений Куйвашев дал поручения по выполнению в Свердловской области установок, обозначенных в Послании президента РФ

Евгений Куйвашев дал поручения по выполнению в Свердловской области установок, обозначенных в Послании президента РФ
Евгений Куйвашев считает, что решение демографической проблемы требует новых подходов. В частности, важно предусмотреть комплекс мер, начиная от повышения общественной значимости отцовства и материнства. Фото: архив, официальный сайт губернатора Свердловс
Губернатор Евгений Куйвашев 21 февраля на заседании правительства поручил членам кабинета министров актуализировать планы и программы развития Свердловской области, чтобы привести их в соответствие с установками, данными накануне президентом России Владимиром Путиным в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию. 
«Ключевая задача для всех органов власти, поставленная в Послании президента, – достижение реальных, видимых людям результатов в социальном и экономическом развитии страны, рост благополучия граждан, укрепление социальной стабильности в обществе… Сейчас, уважаемые коллеги, необходимо самым внимательным образом проанализировать Послание, актуализировать наши программы в соответствии с задачами, поставленными в нем», – сказал Евгений Куйвашев. 

Успеть за месяц

Губернатор поручил в течение месяца завершить эту работу и представить ее результаты в виде «дорожной карты» исполнения поручений главы государства. После этого члены правительства региона и главы муниципальных образований детально приступят к ее реализации. 
Евгений Куйвашев обратил особое внимание областных министров на необходимость поиска новых подходов к решению демографической проблемы, стимулированию рождаемости, укреплению благополучия уральских семей. 
«Мы должны предусмотреть комплекс мер, начиная от повышения общественной значимости отцовства и материнства, укрепления финансовой устойчивости семьи, наличия в шаговой доступности школ, детских садов, детских поликлиник и больниц до стимулирующих финансовых выплат и пособий», – сказал губернатор. 
Он также сформулировал задачи, стоящие перед областными властями в сфере здравоохранения. Среди них – развитие медицины на селе, обеспечение сельских территорий фельдшерско-акушерскими пунктами, активное внедрение технологий «бережливых поликлиник». Министерству здравоохранения поручено проработать эти вопросы.

В сфере образования важнейшая задача – улучшение материально-технической базы школ. Евгений Куйвашев поручил Минобру совместно с главами муниципальных образований провести полную инвентаризацию зданий свердловских школ, проверить работу коммунальных систем и подготовить предложения по тем мерам, которые должны быть приняты для улучшения ситуации. Также губернатор поручил дать предложения по активизации государственно-частного партнерства в сфере образования, прежде всего при строительстве, реконструкции объектов.
«В Послании президента большое внимание уделяется улучшению материального положения россиян. Мы выполнили параметры майских Указов по росту заработной платы в бюджетном секторе. Теперь наша задача – держать эту планку, не допуская снижения заработной платы в бюджетной сфере по сравнению со средней заработной платой по региону. Кроме того, мы должны обеспечить рост заработной платы и во внебюджетном секторе», – сказал Евгений Куйвашев. 
Также ряд поручений дан для развития реального сектора экономики, для решения задач в области экологии. 
Глава региона подчеркнул, что в Свердловской области необходимо на постоянной основе проводить социологические исследования общественного мнения, вести постоянный социально-экономический мониторинг, в том числе и с использованием цифровых технологий. Он поручил аппарату губернатора и правительства Свердловской области совместно с органами исполнительной власти организовать эту работу. Министерству экономики поручено подготовить предложения по еженедельному мониторингу реализации национальных проектов.

Источник: По материалам Департамента информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных