Евгений Куйвашев и Игорь Левитин дали старт работе крупнейшего в стране Дворца водных видов спорта

Евгений Куйвашев и Игорь Левитин дали старт работе крупнейшего в стране Дворца водных видов спорта
Строительство Дворца водных видов спорта проходило в рамках подготовки Международного фестиваля университетского спорта. Но еще до фестиваля здесь пройдут два тестовых мероприятия: Чемпионат России по прыжкам в воду и Кубок Свердловской области по плавани
Губернатор Евгений Куйвашев и помощник Президента России Игорь Левитин 13 апреля дали старт работе Дворца водных видов спорта в Екатеринбурге — крупнейшего спортивного сооружения такого рода в стране. Летом 2023 года Дворец станет одной из ключевых площадок Международного фестиваля университетского спорта, а после — достанется в наследство жителям Свердловской области: и профессиональным спортсменам, и всем любителям плавания. 
Общая площадь комплекса бассейнов – 60 тысяч квадратных метров, здесь под одной крышей разместились четыре бассейна – детский, тренировочный, прыжковый и демонстрационный.
Самое современное оборудование позволяет заниматься на этой площадке всеми водными видами спорта – от синхронного плавания и прыжков в воду до дайвинга и виндсерфинга.
«Это объект Свердловской области, но это — достояние всей России. У нас была Казань, а сегодня Екатеринбург. И я рад, что таких мест становится все больше. Это дворец мирового уровня для всех видов плавания, и это подтвердили Олимпийские чемпионы. Место для комплекса выбрано очень удачно. Здесь можно проводить соревнования любого уровня. Я уверен, что Международный фестиваль университетского спорта, который мы все ждем, покажет, что Россия может строить подобные объекты и эксплуатировать их», – отметил Игорь Левитин.
По словам губернатора Евгения Куйвашева, важно, что Дворец не только станет одной из основных площадок, где в августе пройдут соревнования Международного фестиваля университетского спорта, после окончания игр этой инфраструктурой смогут пользоваться жители Свердловской области, а на соревнования сюда будут приезжать спортсмены из России и из-за рубежа. 
«Сам Дворец водных видов спорта предусматривает не только проведение соревнований и тренировок, но и, безусловно, доступ для всех желающих поплавать. Любителей плавания у нас достаточно, мы знаем, как у нас загружены бассейны Екатеринбурга, они полные. Днем тренируются дети, взрослые тренируются днем и вечером. Безусловно, после того, как пройдут тестовые соревнования, главные соревнования, будет разработана система, по которой будут предусмотрены формы и бесплатного и платного доступа сюда для всех», — сказал Евгений Куйвашев. 

По словам губернатора, здесь будут тренироваться спортсмены-члены сборной команды области и страны. Во Дворце будут созданы собственные направления спортивной подготовки по плаванию, синхронному плаванию, прыжкам в воду.
«То, что мы видим сегодня – это труд большой команды под руководством Евгения Владимировича Куйвашева. Подрядные организации, проектировщики за короткое время создали просто сказочный объект. (...) Подготовка к нашему Фестивалю, который состоится в год 300-летия со дня основания Екатеринбурга и в год столетия образования органов управления в сфере спорта, идет в соответствии с графиком. У нас есть полная уверенность, что он пройдет в прекрасном городе с прекрасной организацией», – подчеркнул первый заместитель министра спорта России Азат Кадыров.
Подрядчиком строительства Дворца водных видов спорта в Екатеринбурге стала компания «Синара-Девелопмент». Уникальный объект был возведен за два года — работы велись с марта 2021 по март 2023 года. 
Символично, что крупнейший в масштабах страны спортивный комплекс введен в эксплуатацию в год 300-летия города Екатеринбурга.
Отметим также, что находится он в периметре будущего университетского кампуса мирового уровня, который создается сегодня здесь же, в микрорайоне Новокольцовский — по нацпроекту «Наука и университеты». Дворец водных видов спорта станет частью спортивной Деревни, которая будет здесь работать летом в дни проведения Фестиваля университетского спорта. Кроме комплекса бассейнов в нее войдут тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками, пять зданий общежитий, медиацентр, рекреационные пространства. Эта инфраструктура и станет впоследствии кампусом Уральского федерального университета. Кроме того, сейчас — уже за границами Деревни — активно возводится следующая очередь студенческого кампуса: институты УрФУ и университетский лицей СУНЦ. 


Источник: све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных