Евгений Куйвашев открыл на севере Свердловской области новую базу санитарной авиации

3623
Евгений Куйвашев открыл на севере Свердловской области новую базу санитарной авиации
Точку базирования санитарной авиации в Краснотурьинске позволит на три часа сократить время доставки тяжелобольных пациентов в профильные медорганизации. Фото: Дина Сударева, "Вечерний Краснотурьинск"

Евгений Куйвашев открыл 15 августа в Краснотурьинске — в 400 км к северу от Екатеринбурга — точку базирования санитарной авиации. Она позволит на три часа сократить время доставки тяжелобольных пациентов в профильные медорганизации.

«В медицине есть правило «золотого часа». Очень часто важно оказать больному помощь сразу после того, как случилась беда. Иногда это вопрос жизни и смерти. Открытие самой северной в области вертолетной площадки Центра медицины катастроф позволит эти вопросы все чаще решать в пользу жизни», — сказал Евгений Куйвашев.
Новая площадка также позволит оперативно помогать туристам на Северном Урале и представителям малочисленных народностей Севера, автомобилистам на отрезке федеральной автодороги Серов-ХМАО.

Главный врач Территориального центра медицины катастроф Виктор Попов сообщил, что ежегодно из Краснотурьинска в Екатеринбург перевозится порядка 50 пациентов в тяжелом состоянии.

«Тяжелых больных приходилось везти в Екатеринбург 5,5-6 часов в зависимости от пробок. Воздухом — это щадящая эвакуация. Особенно она важна для перемещения недоношенных детей, женщин акушерского профиля, когда ответственность за двоих, людей с тяжелой сердечно-сосудистой патологией и пострадавших в ДТП», — сказал Виктор Попов.
Он отметил, что благодаря новой точке базирования санавиации пациенты будут эвакуироваться вертолетом как из Краснотурьинска в Екатеринбург, так и в Краснотурьинск из малых больниц. 

Евгений Куйвашев подчеркнул, что в планах сделать высокотехнологичную медицинскую помощь доступной во всех городах области. На капремонт, строительство новых больничных зданий и закупку современного оборудования и техники в северной части региона в ближайшее время будет направлено более 1 миллиарда рублей.


В день открытия новой базы поблагодарить врачей пришел 14-летний житель Краснотурьинска Дмитрий Салитгареев. В июне этого года медики вернули юношу к жизни, реанимировав после сильного удара током. 
Евгений Куйвашев предложил Дмитрию выбрать профессию врача и внести свой вклад в решение проблемы нехватки кадров. На севере области укомплектованность кадрами не превышает 83%.
«В настоящее время более 200 целевиков из тех, что учатся в медуниверситете, ждет распределение в северные территории. Уже выпуск 2021 года на четверть закроет дефицит — ждем, что сюда приедут более 40 молодых специалистов», — сказал Евгений Куйвашев. 
Тем, кто приезжает трудиться в местные больницы, будут предоставлены единовременные выплаты: до полутора миллиона рублей врачам и 750 тысяч рублей фельдшерам.
В ходе визита Евгений Куйвашев ознакомился с планами дальнейшей реконструкции набережной, пообщался с краснотурьинцами, а также вручил главе Александру Устинову «взрывпакет», состоящий из поручений от жителей.

«Я проанализировал, главными являются вопросы здравоохранения, много вопросов по дорогам. Я прошу отработать каждое обращение, подготовить дорожную карту. Главное, чтобы каждое обращение было взято на контроль, и люди знали, когда оно будет реализовано», — резюмировал Евгений Куйвашев.
Иллюстрация в анонсе: фото: Дина Сударева, "Вечерний Краснотурьинск"
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных