Евгений Куйвашев оценил условия труда на предприятиях Каменска-Уральского и обозначил перспективы развития промкомплекса региона

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев совершил рабочую поездку в в Южный управленческий округ. Губернатор побывал на двух промышленных предприятиях – Каменск-Уральском заводе по обработке цветных металлов (КУЗОЦМ) и Синарском трубном заводе (СинТЗ) и оценил условия труда работников, а также провел совещание с главами южных муниципалитетов и руководителями предприятий, работающих на этой территории, обозначил перспективы развития промышленного комплекса региона.
С 2012 по 2021 годы объем отгруженных товаров собственного производства увеличился в Свердловской области в два раза: с 1,5 до 3 триллионов рублей. И эта сфера будет получать необходимую поддержку в условиях санкций для того, чтобы предприятия смогли оперативно занять освободившиеся ниши. 
Евгений Куйвашев назвал ключевые импортозамещающие проекты, реализуемые на юге региона. Так, на заводе «Огнеупоры» в Богдановиче запущено производство минеральных фильтров для очистки питьевой воды и промышленных стоков, полностью оснащенное отечественным оборудованием. Предприятие «Уралкран» в Сухом Логу изготовило первый образец отечественного портового крана КП-85. Перспективным является проект Завода медицинских технологий в Каменске-Уральском по созданию производства двусторонних игл для взятия венозной крови.
В числе перспективных точек роста здесь также выделяются проекты по наращиванию выпуска насосного оборудования, радиоэлектронной, электрической, литейной продукции, производства компонентов для авиации, автомобилестроения, металлоконструкций, а также оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.
В частности, Евгений Куйвашев отметил, что Свердловской области необходима «перезагрузка» моногородов — должны быть созданы все условия для комфортной безопасной работы, учебы, доступа к качественной медицине и услугам.
«Урал был и остается промышленным краем, опорным краем державы. Пока у нас сильная промышленность – Урал тоже будет сильным. Но я хочу подчеркнуть, что главное богатство Урала – не руда и металлы, не станки и машины, а люди. Наши рабочие. Поэтому мы должны создать для них достойные условия труда, чтобы у них не было необходимости самостоятельно думать о завтрашнем дне. Чтобы они с уверенностью смотрели в будущее. Нам нужно заботиться об условиях труда рабочих. Важно, чтобы было предусмотрено все: от раздевалок на производствах до профилакториев и больниц. Чтобы работали программы социальной поддержки и защиты, строилось жилье, работали детские лагери, выплачивались премии и пенсии», — сказал Евгений Куйвашев.
Отметим, 30 предприятий округа участвуют в национальном проекте «Производительность труда».

На КУЗОЦМ Евгению Куйвашеву презентовали производство высококачественного цветного металлопроката. Здесь выпускают прессованные и тянутые прутки, проволоку, литейные сплавы, порошки и пудры. При поддержке Фонда развития промышленности на предприятии реализован проект по установке печи светлого отжига и закалки. Сейчас идёт ее пусконаладка. На предприятии губернатор не только оценил производственный потенциал, но и условия, в которых работают сотрудники. Для этого он, в частности, зашёл в заводскую столовую, посмотрел меню и ассортимент.
На Синарском трубном заводе (предприятие ТМК) губернатору презентовали линию по производству труб и учебный полигон ТМК2, где идёт подготовка будущих высококлассных специалистов завода.
Сегодня металлургические и машиностроительные предприятия Богдановича, Каменска-Уральского и Сухого Лога отгружают седьмую часть всей продукции Свердловской области в обрабатывающих отраслях. За последние пять лет на территории Южного округа запущено 12 инвестиционных проектов, благодаря которым создано 470 рабочих мест. Объём вложенных инвестиций превысил 50 миллиардов рублей.
Отметим, что Свердловская область входит в число первую 10-ку наиболее развитых промышленных регионов России. В области производится более 64 млн. тонн железной руды, свыше 97% ванадия, 55% бокситов, более 30% мирового производства титана. За период с 2017 года по ноябрь 2021 года объем отгруженной промышленной продукции совокупно составил более 12 047,1 млрд. рублей.
Иллюстрация в анонсе: све.рф

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных