Евгений Куйвашев поставил задачу: сделать жизнь на севере Урала привлекательнее и комфортнее

Губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу перед областными и местными властями: сделать жизнь в северных территориях Свердловской области привлекательнее и комфортнее через реализацию конкретных социальных, инфраструктурных, промышленные проектов. Главная цель здесь – обеспечить одинаковое качество жизни уральцев вне зависимости от удаленности от Екатеринбурга: «что в 50, что в 500 километрах». 
Об этом глава региона заявил 21 июля на совещании по перспективам реализации промышленного потенциала севера региона и улучшению качества жизни людей здесь. Совещание прошло в Ивделе – самом северном городе региона, откуда Евгений Куйвашев сегодня начал большую рабочую поездку по северным территориям Свердловской области. 
«За последние 10 лет мы немало сделали для развития Северного округа, подходили к решению задач комплексно и системно. И эта работа действительно принесла свои плоды. Жизнь в северных городах улучшается: снижается безработица, растет заработная плата, появляются новые рабочие места. С 2012 года запущено 11 новых производств, в создание которых инвестировано свыше 10 миллиардов рублей. Развивается городская инфраструктура: появляются новые набережные, строятся спортивные объекты, школы и детские сады, вводится жилье, ремонтируются больницы. Общаясь с главами и местными жителями, я убеждаюсь, что мы двигаемся в верном направлении», – сказал Евгений Куйвашев.
Он отметил, что общая задача – правительства, глав территорий – сделать жизнь на севере Урала привлекательной и комфортной несмотря на объективные факторы: суровые климатические условия и удаленность от областного центра. 

«Я убежден, что качество жизни может и должно быть одинаковым на всей территории региона: и в пятидесяти километрах от Екатеринбурга, и в пятистах», – почеркнул губернатор. 
По его словам, сейчас необходимо помочь северным предприятиям адаптироваться, встроиться в новые кооперационные и логистические цепочки, решить задачи импортозамещения, воспользоваться разнообразными инструментами поддержки. У бизнеса были большие планы – к 2025 году реализовать более 70 проектов с объемом инвестиций почти в 25 миллиардов рублей. 
Еще один принципиальный для северных территорий вопрос – развитие транспортных коммуникаций. На ближайшие пять лет уже запланировано строительство и реконструкция здесь 11 участков региональных автодорог. А в этом году Ивдель, Волчанск и Серов дополнительно получат из областного бюджета 140 миллионов рублей. Также губернатор поручил Минтрансу проработать вопрос продвижения электропоездов «Ласточка» на север Свердловской области. Минтранс займется разработкой пошаговой дорожной карты по доступности железнодорожных перевозок в северных территориях в ближайшее время.
Кроме того, отдельного внимания требует ситуация в сфере здравоохранения. Так, остро строит вопрос с кадрами для северных больниц и с состоянием медицинских учреждений. 
Губернатор также побывал в Североуральске, Волчанске, Краснотурьинске и Серове. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных