Евгений Куйвашев встретился с главами Краснотурьинска и Полевского

Евгений Куйвашев встретился с главами Краснотурьинска и Полевского
Мэр Краснотурьинска среди прочих вопросов обсудил с губернатором вопрос о выделении денег на дооснащение театра кукол и получил поддержку. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Евгений Куйвашев поручил руководству Полевского совместно с министерством инвестиций и развития Свердловской области сформировать и подать заявку на получение статуса ТОСЭР – территории социально-экономического развития. Об этом губернатор заявил 27 февраля в ходе рабочей встречи с главой муниципалитета Константином Поспеловым. 

Глава городского округа, докладывая о социально-экономическом положении территории, напомнил, что в прошлом году Полевской отметил 300-летие. В юбилейный год в муниципальном образовании удалось реализовать сразу несколько важных для горожан проектов, в числе которых завершение строительства новой транспортной развязки, благоустройство общественных пространств и другие. При этом, несмотря на видимые позитивные изменения и повышение уровня жизни в муниципалитете, Полевской продолжает оставаться моногородом, что так или иначе оказывает влияние на темпы его развития. Губернатор, в свою очередь, отметил, что существенно улучшить ситуацию позволило бы присвоение городскому округу статуса ТОСЭР. 

«Вам сегодня нужно двигаться совместно с министерством инвестиций и развития, заявляться на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития. Тем более близость Полевского к Екатеринбургу дает дополнительные возможности», – сказал Евгений Куйвашев. 

Константин Поспелов сообщил, что городская управленческая команда прошла необходимое обучение и готова к формированию такой заявки. 

«Получение статуса ТОСЭР для нашей территории с моноэкономикой – это шанс показать наши конкурентные преимущества, привлечь новых инвесторов. Ведь инвесторы – это предприятия, это рабочие места, необходимые Полевскому. Думаю, за 2019 год проведем работу по формированию необходимого пакета документов», – сказал глава городского округа.


Напомним, в феврале российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в России нескольких территорий опережающего развития, в том числе такой статус присвоен свердловским городам Новоуральск и Лесной. Кроме того, на рассмотрение в Минэкономразвития подана заявка Верхней Туры.

Один из крупнейших муниципалитетов на севере Свердловской области – Краснотурьинск – уже три года имеет статус территории опережающего развития. 27 февраля глава Краснотурьинска Александр Устинов в ходе рабочей встречи с губернатором Евгением Куйвашевым доложил об основных итогах проделанной за этом время работы. 

«На сегодня из зарегистрированных резидентов у нас пятеро работают уже реально. В их числе Богословский кабельный завод, который в этом году переходит на стопроцентную загрузку. Потенциально готовятся войти еще четыре резидента – это «Севергрупп», «КапРемКоторс», «Флора Урала», «Континент Инжиниринг», – сообщил глава муниципалитета.
Он добавил, что некоторое время назад в Краснотурьинск приезжала южнокорейская делегация для рассмотрения возможности организации в ТОСЭР новых производств. 

Отметим, темами рабочих встреч губернатора с главами стали не только проекты стратегического развития. Евгений Куйвашев поддержал обращение Александра Устинова о выделении средств на дооснащение Краснотурьинского театра кукол – единственного подобного детского театра на севере области. Речь идет об установке новой системы пожаротушения.

Также губернатор поддержал проекты реконструкции улицы Декабристов в Полевском и проведения капитального ремонта аварийного участка водовода на улицах Горной и Революционной в этом городском округе.


Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71