Евгений Куйвашев заявил о ключевой роли связки науки и промышленности для развития Свердловской области

Евгений Куйвашев заявил о ключевой роли связки науки и промышленности для развития Свердловской области
Губернатор Евгений Куйвашев принял участие во II Конгрессе молодых ученых, проходящем в парке науки и искусства «Сириус». Фото: Дерартамент информационной политики Свердловской области
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что связка «образование – наука – промышленность» играет ключевую роль для развития индустриальной Свердловской области. Такое заявление глава региона сделал 3 декабря на площадке II Конгресса молодых ученых, проходящего в парке науки и искусства «Сириус». 
«Свердловская область – крупнейший промышленный, научный и образовательный центр. Промышленность и наука – единое, неделимое целое. Для нас важно, что молодые ученые из Свердловской области принимают участие в конгрессе, показывают себя достаточно неплохо. Наш Уральский НОЦ представил здесь свои проекты. С большим интересом здесь идет обмен данными, поиск партнеров. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать научные исследования, особое значение эта работа принимает в Десятилетие науки и технологий», – сказал Евгений Куйвашев. 
Напомним, на площадке Конгресса молодых ученых представлен стенд Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ). В составе УМНОЦ девять университетов, 10 научных организаций и 54 индустриальных партнера из Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Накануне представленный на стенде потенциал уральского НОЦа оценил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. А сегодня экспозицию посетил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. 
Среди представленных УМНОЦ проектов – разработка удаления наледи с высоковольтной линии электропередачи с использованием беспилотника «Канатоход», устройство измерения напряжения i-TOR, проект реконструктивной хирургии и экспресс-имплантации, создание демонстраторов двигательной установки ракетно-космического комплекса.
«Конгресс молодых ученых – масштабное мероприятие. Здесь на площадке представлены 15 НОЦов, в том числе и наш Уральский межрегиональный НОЦ. Здесь поднимаются вопросы, в частности, и взаимодействия науки с региональной властью. Мы очень ценим поддержку губернаторов Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Мы видим и прямую поддержку. Так, Свердловская область второй год направляет на нашу работу по 100 миллионов рублей», – отмечает директор по развитию УМНОЦ Игорь Манжуров. 
Отметим, на полях конгресса в сочинском «Сириусе» работают руководители молодежных лабораторий УМНОЦ в сфере черной металлургии, водородной энергетики, атомной отрасли. Они отмечают и высокий интерес молодых ученых к этому мероприятию, и их готовность развивать российскую науку. 
«Здесь, на конгрессе, обширная, самая разнообразная тематика. Это все самые современные направления науки – то, чем занимается сейчас российская молодежь в науке. Есть что посмотреть и чему поучиться. Пообщались с губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым. Для нас очень ценно его внимание к молодежной науке, к работе уральского НОЦа. Мы обозначили направления нашей деятельности и сложности, с которыми сталкиваемся – не все бывает гладко. Договорились о том, что правительство области будет нам содействовать и помогать», – отметил заведующий лабораторией перспективных технологий комплексной переработки минерального техногенного сырья цветных и черных металлов Уральского федерального университета, доктор химических наук Денис Рогожников. 

По словам директора научно-исследовательского института водородной энергетики УрФУ Павла Першина, многие ребята сейчас приходят в исследовательские лаборатории уже на первом-втором курсах университета – не только для того, чтобы получить практические навыки, но и чтобы начать развиваться как исследователи.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных