Евгений Савенков, пострадавший в аварии 2020 года, все еще ждет помощи

В феврале этого года мы рассказывали историю Евгения Савенкова, 70-летнего пенсионера, попавшего в аварию в 2020 году. После аварии мужчина не может ходить и с трудом сидит на кровати. Виновницей того ДТП стала 56-летняя горожанка – на перекрестке улиц Карла Маркса и Свердлова женщина на «Ладе» врезалась в мотоцикл «Урал», на котором и ехал Евгений Александрович.

Что на данный момент решилось? 

Как мы уже писали, мужчина обращался в больницу и в апреле 2021 года ему поставили инвалидность третьей группы. Изначально пенсионеру сказали о временном заключении на инвалидность, но пересматривать дело так никто и не стал. 

– После выхода статьи в газете, мы вновь связались с врачами. Там женщина сказала, чтобы мы пришли в 211 кабинет городской больницы, принесли все справки и документы о том, что я пострадал в аварии и что мне после этого дали третью группу инвалидности. «Будем решать вопрос на федеральном уровне» – так мне сказали, – рассказывает пенсионер. – Пока документы мы отдать не сможем, ведь я ходить не могу, а супруга заболела. Старость ведь уже, никакого здоровья. Возможно, после праздников получится отнести документы.

В конце февраля к Евгению Александровичу приходил участковый врач. Она его осмотрела, взяла документы и ушла. После этого мужчине ни разу не звонили и больше не приходили. 

Редакция «Вечернего Краснотурьинска» в середине февраля отправляла запрос главврачу горбольницы Андрею Малькову. Как показывает практика, на развернутый и конкретный ответ рассчитывать не стоило, но мы процитируем:

– …кто на данный момент является лечащим врачом Евгения Александровича? Когда последний раз навещали мужчину? Какую помощь сейчас оказывает больница?

– В отношении сведений о лечении гражданина сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом одним из основных принципов охраны здоровья является соблюдение врачебной тайны. 

– …какие операции были назначены Евгению Александровичу? Почему они не были проведены? Проходят ли сейчас в больнице плановые операции, или оказывается только экстренная помощь?

– Плановые и экстренные операции в стационарах больницы в период пандемии осуществляются в общем порядке, за исключением непродолжительных периодов, когда в отдельных подразделениях вводятся дополнительные противоэпидемиологические меры, связанные с выявлением ковида. Очевидно, что в период повышенной заболеваемости респираторными инфекциями риск заражения ими возрастает, поэтому при принятии решения о направлении на плановую операцию или ее отсрочке лечащие врачи вынуждены учитывать этот фактор и сообщать о нем пациентам. Тем не менее, если в каком-то случае операция пациента по тем или иным причинам была отложена, ему необходимо обратиться в поликлинику к специалисту за получением повторного направления. 

Что с судами?

9 марта этого года в Челябинске пройдет суд по кассационной жалобе, которую подала Татьяна Фролова после решения суда. Всего же было два суда. Первый – в января 2021-го рассматривал факт ДТП и выносил вердикт Фроловой. Второй – в августе 2021-го, рассматривал гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда. Женщина была не согласна с суммой морального ущерба.

– Я считаю, что решение суда незаконно и необоснованно, – пишет женщина в жалобе. – Евгений Александрович не явился на суд, ходя по заключению он может ходить и должен был прийти в суд либо с тростью, либо на ходунках. Савенков записал видео для суда и там было видно, что он хорошо сидит, крутится, ложится и встает. Также было видно его одежду и ходунки.

Евгений Александрович узнает о решении суда уже на следующий день, 10 марта. Для этого ему не обязательно находиться на заседании, работники суда сами позвонят ему и оповестят.

– Узнаю 10 марта, что решил суд. Я связывался со своим адвокатом и он мне сказал, что мне уже должны были выплатить моральный ущерб, но Фролова все тянет, – рассказывает пенсионер. – Надо на что-то лекарства же покупать, все из своего кармана приходится. 

Здоровье пенсионера по-прежнему неутешительно – сесть на кровать дается с огромным трудом, да и лежать больно. Евгений Александрович надеется, что больница все-таки обратит на него внимание и поможет. 

Напомним, после случившегося Татьяна Николаевна приходила в редакцию «Вечернего Краснотурьинска» со своим открытым письмом о произошедшем. В нем она утверждала, что будет помогать мужчине и навещать его. Как рассказал пострадавший пенсионер, после аварии и судов, женщина ни разу к нему не пришла и, более того, была не согласна с решением суда.  

По решению первого суда Татьяна Фролова признана виновной в совершении преступления по ч.1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». Суд учел все смягчающие обстоятельства и назначил женщине год ограничения свободы. Это значит, что в течение этого срока она не может выезжать из города и менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания. 

Иллюстрация в анонсе: Яна Шарова, «Вечерний Краснотурьинск»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных