ФБР считает уроженца Карпинска Сергея Медведева одним из главных киберпреступников мира.Его задержали в Бангкоке и экстрадируют в США

8 февраля полиция Бангкока по запросу американского ФБР задержала 31-летнего россиянина Сергея Медведева. В аресте участвовали около 30 сотрудников отдела по борьбе с оргпреступностью. https://www.youtube.com/watch?v=sTYrQjw30S0 Американские правоохранители уверены, что Медведев – один из главарей международной преступной организации, нанесшей клиентам различных банков и финансовых организаций ущерб в 530 миллионов долларов. А еще 14 лет назад Сергей Медведев закончил школу №16 в Карпинске.

В чем его обвиняют?

Как сообщает РИА-Новости, Медведев был арестован в порядке «задержания в ожидании экстрадиции» по обвинению в хакерстве и интернет-мошенничестве, а также в онлайн-торговле запрещенной информацией. Американские полицейские считают россиянина «вторым лицом и руководителем интернет-сайта, через который продавались наркотики и оружие, краденые данные кредитных карт и банковских счетов, а также личные данные граждан». Сергея Медведева, выпускника карпинской школы №16, в Бангкоке задерживали 30 полицейских по запросу американского федерального бюро расследований. В ближайшее время он должен быть перевезен в США, где пройдет суд. В американской генпрокуратуре это дело уже назвали ​«одним из крупнейших уголовных дел в сфере кибермошенничества, когда-либо расследовавшимся Минюстом». Фото: nationmultimedia.com Задержание Медведева стало частью международной операции: кроме него были задержаны еще 13 человек, которые проводили незаконные операции на интернет-сайте InFraud в восьми странах мира. В полиции также сообщают, что на счетах Медведева обнаружены средства в криптовалюте, эквивалентные сумме в 3,1 млн долларов. Сайт Infraud, предоставляющий сервисы для других мошеннических интернет-преступлений, был создан в 2010 году украинцем Святославом Бондаренко, работавшим под никами Obnon, Rector и Helkern, а после исчезновения Бондаренко в 2015 году перешел под контроль Сергея Медведева (ники Stells, Serjbear, Segmed – последний просьба запомнить).

Что происходит сейчас?

Сергей Медведев находится в Таиланде под охраной местной полиции. Заведующий консульским отделом России в этой стране Сергей Соснов посетил задержанного. Жалоб на здоровье или на обращение тайской полиции у задержанного нет. В ближайшее время Сергея должны экстрадировать в США.
«Медведев – глава преступной организации, деятельность которой затронула мировую экономику и общество в целом. Используя анонимность киберпространства, он занимался противозаконными вещами», – Натхапон Ратанамонгколсак, следователь по этому делу (ТАСС).

Карпинск удивлен

Большинство из знакомых Медведева – одноклассники, преподаватели – очень удивлены задержанием Сергея. Из Карпинска он уехал после окончания школы №16. У него за плечами служба в армии, учеба в Уральском государственном университете, который закончил в 2014 году. Сергей Медведев окончил школу в 2004 году. Фото: старый сайт карпинской школы №16 – Помню как тихого, ничем не выделяющегося ученика, – говорит Андрей Дударев, учившийся в одной школе с Сергеем. – Особо выдающихся школьных достижений за ним не помню. То, что он переехал жить в Таиланд и так сильно изменился, «раскачался», меня очень удивило. Даже немного порадовался за него – такие перемены. Но эта история с его задержанием, да еще с таким размахом, меня вообще поразила. Оказывается, в нем был определенный потенциал, вот только бы в положительное русло его направить в свое время. Преподаватель информатики в школе №16 Александр Рыков рассказывает, что Сергей Медведев учился на достойном уровне – на оценки «хорошо» и «отлично».
– Любил больше всего английский, а информатику в моем классе любили все, – говорит Александр Васильевич. – С Сергеем я общался в 2012 году. Он меня поздравил с Новым годом в сообщении в соцсети «Вконтакте». Вот его слова: «Я помню все, что вы мне дали, помню, как вызывали во мне отвращение к курению (у вас свои методы в этом), как учили в походах общаться, как говорили про ДДТ и прочие вещи. Очень скучаю по тем временам и с огромным уважением отношусь к работе, которую вы до сих пор делаете. С Новым годом вас! Не думайте, что я забыл все, что вы делали для нас!». Я больше про него ничего сказать не могу. Извините.
Альфред Христианович Брандер, преподававший ОБЖ и историю в 11а, где учился Медведев, вспоминает, что никаких происшествий, связанных с Сергеем, не было. От сверстников он не отличался. – Мне коллеги только вчера (разговор с журналистом состоялся в пятницу, 16 февраля – прим. ред.) посоветовали посмотреть, что же с ним случилось, – говорит преподаватель. – Достаточно, мол, в интернете вбить слова «Медведев» и «Таиланд». Я еще не смотрел – живу на даче, тут интернета нет. Но краем уха слышал о задержании. С коллегами на эту тему не распространяемся, но я думаю, тема серьезная. По крайней мере, я немного шокирован произошедшим с нашим бывшим учеником. Буду следить за развитием истории…

«Увлекаюсь компьютером и рыбалкой»

Фото: старый сайт карпинской школы №16 В интернете можно найти старый сайт карпинской школы №16. На нем размещена и личная страница Сергея. «Из увлечений у меня на первом месте стоит компьютер. Программиста из меня не вышло (пока), но пользоваться готовыми программами, узнавать об их устройстве и обсуждать это в интернете не менее интересно. Кроме этого, очень интересно узнавать о физическом устройстве компьютера и последних новинках так называемого «железа». Помимо компьютера, я увлекаюсь любительской рыбалкой, в основном на поплавочную удочку и самодельные снасти, ей подобные. Однако у нас в городе и его окрестностях нет возможности развивать фантазию и знания в этом направлении – у нас только одна речка, которая называется Турья (от мансийского Тур – озеро, я – река). Однако название ей это совсем не подходит – благодаря человеку она начинает мелеть и обрастать мусором. Рыба в ней уже не съедобна. Вообще, у меня еще много увлечений – я люблю гулять, смотреть телевизор и т.д. и т.п. Окружающие считают, что я веселый и общительный. Ну вот, наверное, и все, что я могу написать о себе. Если вы хотите поделиться со мной впечатлениями о сайте, прислать различные предложения мне на «мыло»: segmed@mail.ru» (Помните? Никнейм segmed упоминается в числе ников киберпреступников).

Жизнь в Азии

Жизнь Сергея в течение последних лет легко проследить в интернете. У него есть страничка в социальной сети «ВКонтакте», в «Живом журнале» и канал на YouTube c двумя тысячами подписчиков. Судя по данным, размещенным в открытом доступе, прежде чем переехать в Таиланд, Сергей путешествовал по странам азиатско-тихоокеанского региона. «Записки сумасшедшего качка-едока» – так называется блог Медведева в «Живом журнале». Первая запись датирована 2 декабря 2010 года. В ней автор только собирается поехать в Азию (а точнее, в Индонезию) к девушке, к которой испытывает «романтические чувства». Забегая вперед, с девушкой он расстанется и найдет жену в Таиланде. Сергей Медведев со своей женой Татьяной. Фото: личная страница С. Медведева в соцсети "ВКонтакте" В 2014-м Медведев решил осесть в этой стране: в числе плюсов называет дружелюбность местного населения, упрощенный визовый режим, климат, еду и цены на нее. О своей работе Сергей не упоминает, зато упоминает об увлечениях. В Азии он стал заниматься бодибилдингом, пауэрлифтингом и... поеданием еды на скорость – так называемыми челеджами. Причем в качестве «сырья» Сергей использует вредную для здоровья пищу – гамбургеры, пиццу и прочее. https://www.youtube.com/watch?v=yIc5D5UOn8Y Последняя запись датирована 24 июля 2017 года – Сергей рассказывает о своей пауэрлифтерской подготовке.

Ищем родственников

По данным редакции, семья Медведевых проживала в одной из квартир дома №32 на улице 8 Марта в Карпинске. Сейчас соседи утверждают, что никаких Медведевых не знают. Редакция «Вечерки» просит откликнуться родителей или родственников Сергея. Телефон: 3-66-60, 8-922-026-02-69.

В полиции его не знают

Максим Зверев, начальник карпинской полиции, ничего не знает о Сергее Медведеве и его задержании. Редакция «Вечерки» направит официальный запрос полицейским. Стражи порядка могут поднять архивы и выяснить, был ли Сергей Медведев замешан в криминальных происшествиях в городе или нет.

Какое наказание грозит?

В четверг, 15 февраля, в США состоялся суд по аналогичному делу. Федеральный суд в Нью-Джерси приговорил российского гражданина Владимира Дринкмана к 12 годам заключения за киберпреступления и кражу финансовой информации. Судья оценил ущерб от деятельности Дринкмана почти в 312 миллионов долларов.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71