ФСС: «Более миллиарда на охрану труда в 2022 году»

Эффективным инструментом государственной поддержки и экономическим механизмом, стимулирующим работодателей к созданию безопасных условий труда, является финансирование мероприятий по охране труда за счет средств Фонда социального страхования РФ. Это определенный бонус для работодателей, воспользоваться которым может каждый независимо от формы собственности предприятия.

Финансирование предупредительных мер (ФОМП) осуществляется работодателем за счет собственных средств с последующим возмещением в пределах суммы, согласованной на эти цели. Для этого работодатель обращается в территориальный орган Фонда по месту регистрации с заявлением установленной формы о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря соответствующего года.

В течение 5 рабочих дней со дня приема от работодателя заявления о возмещении и документов, подтверждающих произведенные расходы, принимается решение и производится перечисление средств на расчетный счет работодателя, указанный в этом заявлении.

Расходы, фактически произведенные работодателем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не подлежат возмещению.

В 2022 г. Минтруд расширил перечень мероприятий по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и добавлены еще два мероприятия к 13 принятым. 

До 1 августа 2022 году в Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования было подано 1822 заявления от страхователей на финансирование предупредительных мер на охрану труда, и сумма профинансированных расходов составила более миллиарда рублей.

 По заявлениям, поданным в 2022 году, наиболее популярными мероприятиями ФОМП оказались:

- проведение периодических медицинских осмотров - 20,5%;

- приобретение средств индивидуальной защиты - 19,7%;

- направление на санаторно-курортное лечение работающих во вредных условиях труда - 26,4%;

- направление на санаторно-курортное лечение предпенсионеров - 28,0%;

- проведение специальной оценки условий труда - 3,2%.

ВАЖНО! В случае неполного освоения денежных средств на финансирование предупредительных мер страхователь имеет право внести изменения в План ФОПМ до 20 ноября 2022 г. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71