Гараж инвалида обернется войной соседей? Людям не нравится, что сооружение поставили напротив подъезда

1282
Во дворе дома №2 на улице Радищева в Краснотурьинске началось комплексное благоустройство. К изменениям жители в основном отнеслись положительно, пока гараж их соседа не оказался, по сути, напротив второго подъезда дома. Жители дома №2 на улице Радищева хотят, чтобы вместо гаража появились скамейки. Фото: Алеся Копылова, “Вечерний Краснотурьинск” Инициативный житель дома 68-летний Владимир Балышев говорит, что был одним из тех, кто собирал во дворе подписи за благоустройство двора и пожелания от жильцов. Они хотели в первую очередь расширить парковочную площадку, убрать площадку для выгула собак, которая давно не используется по прямому назначению, и организовать хорошую зону отдыха. Когда начались работы, появились новые проезды во дворе, многие жители восприняли их достаточно хорошо. Не всем понравилось уничтожение кустарников, но в целом этот момент прошел безболезненно – все ждали изменений в лучшую сторону. Но однажды, выйдя из второго подъезда, жители увидели, что напротив «переехал» гараж соседа из четвертого подъезда.
– Гараж стоял во дворе и раньше, – говорит Владимир Васильевич. – Но он никому не мешал, он стоял где-то в кустах, вот пусть бы и дальше там стоял. Сосед его поставил почти к нам под окна. Все возмущены. Пытались поговорить с ним, но он не идет на диалог – говорит, что за это место платит, он – инвалид и имеет право на этот гараж. Некоторые соседи даже говорили, что готовы воевать: забросать мусором гараж или поджечь его. Но нам такая война не нужна. Все должно решиться миром.
На встрече с журналистом «Вечернего Краснотурьинска» соседи озвучили, чем им так не угодил гараж соседа. Оказывается, их смущает больше не испорченный эстетический вид двора железным гаражом, а то, куда именно он установлен. Гараж не нравятся соседям и по эстетическим соображениям. Фото: Алеся Копылова, "Вечерний Краснотурьинск".
– У нас возле подъездов дома лавочек нет, – наперебой говорят жительницы дома №2 на улице Радищева. – При этом в доме живет очень много пенсионеров и инвалидов, которые не имеют машины, но тоже хотят бывать на улице и дышать воздухом. Мы очень надеялись, что на том месте, где сейчас стоит гараж, появятся лавочки. Это и недалеко от дома, что удобно тем, кто плохо ходит, и места там было достаточно. А гараж бы пусть и находился во дворе, но в другом месте – за будкой электропередач, например, или возле сараев у забора детского сада, там, где не будет никому мешать.
51-летний Михаил Александрович, хозяин гаража, действительно имеет инвалидность. Сложившаяся ситуация подпадает под федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года. Согласно 15 статьи закона, места для строительства гаража предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства. Во дворе гараж стоит не менее восьми лет по договору, заключенному с администрацией города.
– Сейчас во дворе ведутся работы по какому-то плану, мне позвонили из администрации и сказали, что гараж мой перенесут в другое место, – говорит Михаил Александрович. – Я сказал, чтобы делали, как им нужно. При этом письменно со мной вопрос не согласовывался, я по-прежнему плачу за то место, на котором гараж стоял раньше. Что дальше будет, я сам не знаю, может, это временно, а может, со мной новый договор заключат. Мне самому, возможно, удобнее было бы, чтобы гараж стоял не возле второго подъезда, а возле моего, но тут от меня ничего не зависит – куда администрация сказала поставить гараж, я туда и ставлю. Гараж переносили сами строители, а не я.
По словам Михаила Александровича, на данный момент в гараже машина не стоит, потому что старую, подходящую под размеры гаража, продали, а новая оказалась длиннее и туда не помещается. Мужчина отмечает: весной он планировал гараж убирать, потому что для первоначальных целей тот больше не подходит.
Гаражи мешают жителям Заречного района Поступило в «Вечерний Краснотурьинск» обращение от жителей дома №12 на улице Рюмина, в котором они высказывались резко негативно против строительства гаражей напротив своего дома. Жители пояснили: еще в 2014 году, когда выделялись первые земельные участки под строительство капитальных гаражей вместо железных, они обеспокоились, что под окнами будет постоянный шум и выхлопные газы от машин, но их заверили, что гаражей будет немного, в две линии. Одна – вдоль дома, а другая – перпендикулярно, вдоль железной дороги. Но, как отмечают жильцы, на деле все оказалось не так – с каждым днем количество гаражей увеличивается, а зелень вырубается. Люди обеспокоены за свое здоровье и просят остановить строительство гаражей. К теме вернемся.

Что говорят в администрации

По словам начальника отдела по ЖКХ, транспорту и связи администрации Краснотурьинска Михаила Нецлова, жители дома №2 на улице Радищева к нему приходили с просьбой разобраться с гаражом, и этот вопрос находится на стадии решения.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных