Геологический музей приглашает узнать «Тайну турьинских подземелий»

Геологический музей приглашает узнать «Тайну турьинских подземелий»
Эльвира Бас показывает прежние названия улиц. В город были улицы Ивановская, Широкая. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

В Федоровском геологическом музее, что по улице Октябрьской, 45, работает выставка «Тайны турьинских подземелий». Главными экспонатами являются маркшейдерские планы. Самый большой из них — Общий план зданий и сооружений на поверхности Богословского и Башмаковского рудников, созданный в 1910 году. 

Маркшейдерские планы рисовали на кальке, клеенке, бумаге. От старости, в местах сгиба, некоторые записи уже невозможно прочитать. Есть экспонаты, составленные на коленкоре (одноцветная хлопчатобумажная ткань, созданная в 40-е годы прошлого столетия). Такой материал более долговечный - поясняют сотрудники музея.
Опираясь на исторические документы, жители и гости города смогут узнать о том, как раньше назывались улицы. В частности, проулок, который вел к площади назывался Кладбищенским, а центром города принято было считать Максимовский проспект. Посетители выставки смогут увидеть, где располагались улицы Телефонная, Пензенская и не только.
Основная тема выставки — рудники, которые составляют подземелья современного города.
— Выставлен план Васильевских рудников. Все рудники состоят из селений, поэтому Туринские селения и называются Туринские рудники. Где находились рудники — там люди жили. Максимовский проспект являлся промышленным центром, — рассказывает заведующий музеем Эльвира Бас. — На одном из исторических документов видны расположения острогов и гаупвахт. Предполагаем, на рудниках работали каторжники. А смирительная казарма — скорее всего подразумевается карцер.
На одном из планов, составленном маркшейдером в 1941 году, выделена проектная зона обрушения.
Здесь проводились работы, находились шахты. Изначально глубина рудника была 30 саженей (64 метра, — прим. редакции), потом — углублялись. Опорами в шахтах служили лиственницы, под воздействием влаги они разрушаются. Шахты в районе Медного рудника залиты водой. В зоне обрушения находится автовокзал, Васильевский рудник. Яркий пример — Ольгинский рудник в районе улицы Попова. Все провалы на картах показаны.

Создавая выставку, сотрудники музея хотели привлечь внимание к рудникам.
В 2017 году подобная выставка работала в стенах музея. Взрослое население попросило повторить экспозицию. Хочется показать подрастающему поколению историю рудников. Она сложная. Недра из земли выкачивали, а в пустоты ничего не закладывали. Акцент делаем на то, что они никуда не делись.
Посетить выставку можно будет до конца 2022 года. Уточнить вопросы и записаться на групповую экскурсию можно по телефону (34384) 3-60-44.
Часы работы музея: 
вт-чт с 9.00 до 18.00
пт-с 9.00 до 17.00
сб-вс с 9.00 до 16.00
пн - выходной. 
Общий план зданий и сооружений на поверхности Богословского и Башмаковского рудников» созданный в 1910 году. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Опираясь на данные плана, составленного в 1941 году, можно посмотреть проектную зону обрушений. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных