Главврач Мальков рассказал, что мешает развитию медицины в городе

Главврач Мальков рассказал, что мешает развитию медицины в городе
Андрей Мальков, главный врач городской больницы, 23 мая выступал перед депутатами городской Думы с ежегодной информацией о работе лечебного учреждения. Его доклад носил ознакомительный характер. Сфера здравоохранения не находится под контролем ни Думы, ни администрации города. Лечебными делами заправляет областной минздрав. Тем не менее Андрей Николаевич озвучил самые "острые" проблемы.

Главная проблема, по мнению главного врача, – дефицит и старение врачебных кадров. Причем ситуация с каждым годом все хуже. Например, за прошлый год укомплектованность врачебными кадрами составила 59,1% (в 2017 году – 61,5%). Чуть лучше ситуация со средним персоналом: укомплектованность в 2018 году – 83% (годом ранее – 79,3%).

По словам Андрея Николаевича, причина кадрового дефицита – нежелание выпускников медучреждений ехать в Краснотурьинск.

– Я был на трех распределительных мероприятиях (они проводятся трижды в год), – говорит Мальков. – Мы рассказали о том, какой город красивый, о доступности детских учреждений и о том, как муниципалитет обеспечен с точки зрения социальной сферы. Но после нас выступали около 40 главврачей с такими же тезисами, но рассказывали о своих городах. Мне кажется, что представление о географии нашей области ограничивается четырьмя городами: Екатеринбургом, Березовским, Верхняя Пышма и где-то там, на задворках Свердловской области, находится Первоуральск.

По словам Михаила Корсикова, первого заместителя мэра Краснотурьинска, возможно, в ближайшее время ситуация с кадрами улучшится. С 1 июля вступает в силу закон о целевом обучении. Говоря проще, учреждение оплачивает студенту обучение, но после учебы молодой специалист некоторое время должен отработать в данной организации.

Кто нужен в больнице?

По словам Андрея Малькова, в настоящее время городская больница нуждается во врачах практически всех направлений.

 –  Нам нужны  неврологи, у нас один эндокринолог пенсионного возраста, выходят на пенсию анестезиологи, – говорит главный врач. – Нам нужны акушеры-гинекологи, нам нужны терапевты. Терапевтов, кстати, всего пять на 22 участка. Все они пенсионного возраста.  

«Жалобы, может быть, пишут под воздействием напитков»

Как говорит Мальков, психологический климат в медицинской среде Краснотурьинска далек от идеальной.

– Психологическая обстановка у нас одна из самых напряженных, – говорит главврач. – Медицина у нас и так подвергается всяческим нападкам как со стороны надзорных органов, так и потребительским экстремизмом со стороны населения. Врачи не хотят работать в таких условиях и при выходе на пенсию они покидают не только место работы, но и сферу деятельности. Работать становится тяжелее.  Жалобы населения связаны не только с качеством нашей работы, но и с доступностью «средств пожаловаться». Можно сразу написать президенту, в прокуратуру. Эти письма, которые зачастую пишутся в час ночи, может быть, под воздействием каких-то напитков, детально рассматриваются нашими любимыми надзорными органами. Разбору уделяется очень большое внимание вместо того, чтобы заниматься развитием нашего учреждения.

О том, чем городские власти могут помочь больнице, – в аудио.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных