Год Февральки

Краснотурьинская семья «одомашнила» двухметрового питона

змеяВ этом году у пестрого питона по кличке Февралька, проживающего в обычной краснотурьинской квартире, будет двойной праздник. Мало того, что 2013-й – год змеи по восточному календарю, так еще хозяева сделают питону особый подарок

– в скором времени его террариум, ставший в последнее время тесным для Февральки, будет переоборудован в более удобный и просторный. Площадь питоньего «домика» увеличится в два-три раза.

– Змея появилась у нас два года назад, – рассказывает хозяин, 43-летний Владимир. – Заказал ее в интернет-зоомагазине. Привезли в холщовом мешочке, длиной питон был около 80 сантиметров, а сейчас уже стремительно вымахал до двух метров. Почему Февралька? Наверное, чтобы не забыть месяц, в котором она появилась на свет.
– Много ли змея доставляет хлопот в домашних условиях?
– Змеи с этой точки зрения очень удобные питомцы. Во-первых, ест редко. Кормить Февральку можно один-два раза в месяц. А через несколько лет, когда она станет взрослой, промежутки между приемами пищи могут достигать до полугода. Во-вторых, у змей, как известно, нет шерсти, а следовательно, и никакой аллергической реакции у хозяев не будет. В-третьих, большую часть времени пестрые питоны посвящают сну. Бодрствует она, по сути, лишь час в сутки. Правда, чтобы взять змею домой, необходимо создать соответствующие условия. У нас она живет в террариуме, покрытом специальным нагревательным ковриком для рептилий, который поддерживает определенную температуру в зависимости от времени суток
– А чем питается Февралька?
– Она, конечно, хищник. Кормим ее живыми крысами, которых специально покупаем в зоомагазине. Змеям этого вида нужно, чтобы «еда» двигалась, дышала. Конечно, прежде чем съесть, питон умерщвляет крысу – обвивает тельце жертвы и душит ее. Падаль Февралька не ест.
– Наверняка гости удивляются вашему домашнему животному...
– Да, конечно. Сразу просят показать змею. Показываешь, и почти никто не выражает желания погладить. С непривычки страшно, наверное. Дело в том, что она постоянно шипит – не поймешь, то ли она недовольна, то ли, наоборот, радуется. Зато когда ее гладишь, она, как ласковая кошка, льнет к тебе. Но хвостом не виляет (смеется).
– Владимир, вы за два года с Февралькой, наверное, сроднились...
– Да, похоже на то. Правда, иногда испытываешь своеобразные ощущения. Если неплотно закрыть раздвижные створки террариума, то она ночью может попытаться выползти. Вот представьте, ночью, как в фильмах ужасов, слышишь звук раздвигающихся стеклянных дверок... Она выползает и смотрит на тебя, как говорится, глаза в глаза. Жутковато, конечно, но все равно мы с женой и двумя детьми привыкли к Февральке. Кстати, на свое прозвище она не реагирует, хотя я точно знаю – слышит. Видимо, не считает, что это для нее жизненно важно.
– У вас есть еще домашние питомцы? Как они относятся к Февральке?
– У нас аквариумные рыбки, попугаи, кот. Кот, кстати, боится питона, осторожничает. Их одних в комнате оставлять нельзя. Если она его не съест, то задавит точно.
– Владимир, советуете краснотурьинцам – особенно в 2013 году – заводить змей в качестве домашних животных?
– Нет, думаю, не стоит. Змеи – довольно специфические животные, и нужно их не только любить, но и обладать чувством ответственности, которое, на мой взягляд, далеко не всем достается. Но это относится не только к змеям: за любых домашних животных надо отвечать.

Одно из любимых мероприятий Февральки — еженедельная ванна.

Главное, чтобы вода была прохладной, не теплее 32-33 градусов.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27