Год Лошади: необычные факты о хозяйке 2014-го

Предок лошади – гиракотерия – появилась 60 млн лет назад и была очень маленькой. Ее рост составлял всего лишь 14 сантиметров, а вес 5 килограммов. В отличие от современных лошадей, у гирактории было четыре пальца на передних копытах и три на задних. Мужества и силы духа в новом году! Фото: интернет-источники. Мужества и силы духа в новом году!
Фото: интернет-источники. В Австралии не найдено ни одной ископаемой лошади. На материк этих животных привезли поселенцы в 18 веке. Перед тем, как лошади были одомашнены на Ближнем и Дальнем Востоке в 4000-х годах до н.э., на них вели массовую охоту из-за шкуры и мяса. А потом уже домашние лошади многих индо-европейских культурах они стали рассматриваться как жертвоприношение богам. Люди на Кавказе до сих пор практикуют «конное» жертвоприношение.
Большинство лошадей живут 25-30 лет. Самым старым считается конь-бурлак по кличке «Старый Билли», который родился в Англии и дожил до 62 лет. Первый год жизни лошади примерно сопоставим с 12 человеческими, второй – с семью, потом год приравнивается к 3-4 людским, а последние «лошадиные» уже принимаются за 2,5. Это значит, что Старый Билли прожил по человеческим меркам примерно 174 года.
В лошадях высоко развито пять органов чувств: вкус, осязание, слух, обоняние и зрение. Глаза у лошади больше, чем у большинства других животных. Они могут двигаться независимо друг от друга, давая ей детальное панорамное зрение. Лошади также способны видеть мир в цвете, что в мире животных большая редкость. Богиня Деметра (богиня плодородия, зерна и чистоты) была изображена с головой черной кобылы, а ее жрицы считались её «жеребятами». Индусы же были склонны ассоциировать лошадь с космосом. Белые кони считались последним воплощением Вишну. Лошади способны открывать засовы на дверях в других загонах и выпускать своих соплеменников на волю. Лошади способны различать эмоции в человеческом голосе. В сутки этим животным нужно около четырех часов сна, а спать лошади могут стоя, намеренно заблокировав основные суставы.
Доверяйте миру, улыбайтесь чаще - и тогда сил хватит на все. Фото: интернет-источники. Доверяйте миру, улыбайтесь чаще - и тогда сил хватит на все.
Фото: интернет-источники. Лошади имеют избирательные музыкальные вкусы. Они предпочитают успокаивающую или веселую инструментальную музыку, но волнуются при звуках рока. Да, и еще – бывают табуны, где вожаками являются кобылы!
Различие между пони и обычными лошадьми заключается не только в росте. Пони немного меньше, умнее и упрямее. Может, этим можно объяснить ряд нелепых «лошадиных» законов? Например, в ряде американских штатов незамужним женщинам запрещено передвигаться верхом на коне в воскресенье, а женатым мужчинам не разрешается ездить верхом на коне без жены. Исключение делается, если супруги состоят в браке более года. Самое короткое слов, обозначающее лошадь, это – «Ук» – в языке кочевников внутренней Монголии. Самое длинное – «Оквилаупаракламарукоаллунакланата» – использовали индейцы Перуанского племени Мицран. Оно примерно обозначает «лысый гуанако белого человека, пришедшего с моря». Лошадиные рекорды. У новозеландских лошадей водоотталкивающая шерсть. Максимальное зарегистрированное количество жеребят, родившихся у одной лошади, – 19. Самая распространенная кличка лошади в мире – Чжу-хань (благодаря Китаю китайских лошадей в мире больше всего, как и людей-китайцев).
Лошадь – священное животное двадцати трех народностей (главным образом в Северной Африке и Ближнем Востоке). А в финском языке слово «конь» является оскорбительным, а «лошадь» – ласкательным. А в турецком – наоборот.
Забавно, но если поставить перед лошадью ведро с кофе и ведро с какао, лошади в четырех случаях из пяти предпочтут кофе. Лошадиные приметы: кони ржут – к добру; лошадь спотыкается – удачи не жди; если, выходя из дома, встретишь белую лошадь, нужно тут же плюнуть на землю, чтоб отвести беду; лошади фыркают в дороге – к радостной встрече; лошади спят стоя – к холоду, ложатся – к теплу. Лошади помогли человеку изобрести... пончики! В те времена, когда на американском континенте была развита конная почта, всадники придумали делать булочки и плюшки с дыркой посередине – такое изделие можно было аккуратно подцепить, если помыть руки не было возможности.
По интеллекту среди животных лошади стоят на пятом месте, опережая даже собаку. Лошади анализируют поведение человека, понимают, когда нужно подчинить свою волю хозяину. Они удивительно преданные животные, способные вынести хозяина из беды. Они умеют «дружить» с кошками и собаками. Особенно им симпатичны кошки.
Ржание – самый распространенный способ передачи информации у лошадей. Короткий и высокий звук лошадь издает при болезненных состояниях, фырканье – сигнал опасности. У лошадей различают 96-97 звуковых сигналов. Они могут означать призыв друзей, отпугивание врагов, призыв детенышей, встречу с особью другого пола, страх, злость, ярость, панику и др. Лошадь сама себя лечит. Животное растирает ушибленные, пораженные места. Она периодически трет их о различные предметы, массирует губами, зубами, ногами или копытами. Лошади тщательно охраняют и защищают своих жеребят. При нападении волков косяк лошадей собирается в круг, размещая молодняк в центре. Старый жеребец, возглавляющий косяк, с несколькими кобылами при необходимости бесстрашно бросаются на врагов. Выкрасть жеребенка из табуна волки не могут.
Самый большой размер выплат по ставке на скачках составил 3 072 887 к 1! 2 мая 1995 жительница Великобритании, поставив всего 5 пенсов (примерно 3 рубля), выиграла 153 644,40 фунтов стерлингов (около 275 000 долларов).
Подковы самого крупного жеребца бельгийской породы по кличке Бруклин Сьюприм (1928-1948) были весом 3,4 кг, имели 35,5 см в поперечнике и для их изготовления требовалась полоса железа длиной 76,2 см. Скелет арабского скакуна отличается от скелета лошадей других пород. Этим определяется их уникальный профиль. У арабов 17 ребер (у других лошадей 6), 5 поясничных позвонков (у других лошадей 6) и 16 хвостовых позвонков (у других лошадей 18). Год родился новый... Пусть он каждому принесет свершение надежд, здоровье и новые возможности. Фото: интернет-источники. Год родился новый... Пусть он каждому принесет свершение надежд, здоровье и новые возможности.
Фото: интернет-источники. Лошади смертельно боятся пчел. Несколько десятков пчелиных укусов способны убить взрослого коня. Такое может случиться, если на животное напал рой.
В 1990 году на земном шаре насчитывалось приблизительно 75 миллионов голов лошадей. А еще лошади умеют узнавать себя на картинках. Увидев на картинке собрата, лошадь может «здороваться» с ним тихим ржанием и обнюхивать.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных