Горожан научат искать и спасать людей и животных

Горожан научат искать и спасать людей и животных
Главный критерий для желающих поступить – наличие хорошего физического здоровья. Фото: Оксана Екимова

Краснотурьинский поисково-спасательный отряд проводит набор детей с 12 лет в секцию «Юный Спасатель» и взрослых в качестве волонтеров. Занятия на бесплатной основе будут проводить профессиональные спасатели.

– На данный момент в отряде 30 человек. Занятия для детей и взрослых начнутся с 10 сентября и будут проходить в поисково-спасательном отряде, лесополосе, на воде и в спортивных сооружениях, – сообщает начальник поисково-спасательного отряда Оксана Екимова.

В программу обучения входит:

  • Поиск пропавших людей и животных;
  • Пожарная дисциплина;
  • Оказание первой медицинской помощи при ЧС;
  • Физическая подготовка; 
  • Основы ориентирования;
  • Основы спасения на воде;
  • Альпинизм и промальп.
После прохождения обучения дети получают сертификат «Юного Спасателя». Все ребята ежегодно привлекаются к участию во Всероссийских соревнованиях «Школы безопасности». 

– Детей, как и взрослых, привлекают на поиск пропавших людей и животных на территории Краснотурьинска с письменного согласия родителей, – рассказывает Оксана Екимова.

Основная работа поисково-спасательного отряда направлена на оперативную помощь при любых чрезвычайных ситуациях, но на этом работа волонтера не заканчивается.

Волонтеры стараются уменьшить размеры ущерба, последствия ЧС, проводят неотложные мероприятия по спасению имущества. Во время ДТП они помогают пострадавшим выбраться из транспортных средств и добраться к месту оказания медицинской помощи. 

Также спасатели проводят профилактические мероприятия по предупреждению несчастных случаев. Предоставляют бесплатные услуги группам туристов, проводят регистрацию участников туристических и спортивных групп, выходящих на маршрут, консультируют и помогают проводникам. 

– Кроме того, спасательная служба Краснотурьинска обеспечивает безопасность участников и зрителей спортивных мероприятий, сотрудников во время тимбилдинга, – рассказывает начальник поисково-спасательного отряда. 

Для записи в секцию необходимо позвонить по указанному номеру телефона:  8-904-985-60-60 – Оксана Владимировна Екимова, начальник поисково-спасательного отряда.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных