Горожан приглашают на праздник «Осенние Кузьминки»

Фольклорный праздник «Осенние Кузьминки» состоится в городском дворце культуры 20 ноября в 14.00. Праздник бесплатный для всех желающих. 

Как отмечают организаторы, в программе мероприятия будет фольклорный театр, народные посиделочные игры, танцы и кадрили. Все участвующие – это сами зрители, которые подбирают и показывают разные представления. 

«Осенние Кузьминки», кстати, проводятся не в первый раз. Праздник по народному календарю отмечается 14 ноября в память двух братьев святых Космы и Дамиана, живших во второй половине третьего-начале четвертого веков. По представлению восточных славян, в этот день провожают осень и встречают зиму. 

Кузьминки считались еще и молодежным праздником. Девушки собирались вместе в свободной избе, накрывали на стол (обязательным блюдом считалась каша) и приглашали холостых парней. Посиделки нередко продолжались до рассвета, а после молодые люди, расправившись с угощением, отправлялись воровать соседских кур. В день Кузьмы и Демьяна обращали внимание на приметы погоды. Говорят, если день выдавался снежным — следовало ждать весной большого разлива рек. Лист, оставшийся на дереве до Кузьминок, предвещал мороз следующей зимой. 

Возрастное ограничение – 12+. Для всех совершеннолетних посетителей обязательно наличие масок и сертификата о вакцинации.




Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных