Горожане могут добровольно сдать отпечатки пальцев. Рассказываем, зачем это нужно и сколько это стоит

В городском отделе полиции можно пройти добровольную дактилоскопию. Это нужная процедура, ведь при потере памяти, несчастном случае установить личность того или иного человека невозможно. В категорию  людей, которым нужна дактилоскопия, попадают охотники, рыбаки. Люди уезжают в лес на промысел на несколько дней, имея при себе огнестрельное оружие.

В полиции говорят, что в этих случаях дактилоскопия важна прежде всего для самих граждан. Человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, наводнениях, пожарах, железнодорожных и авиационных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Вся процедура дактилоскопии бесплатна. 

 –  В повседневной жизни дактилоскопия тоже может выручить, – сообщают правоохранители. – Например, пошел пожилой человек в магазин, документов с собой не взял, по дороге ему стало плохо, в бессознательном состоянии его увезли в больницу. А если он не может вспомнить свое имя и место жительства? А если этот человек одинок? Шанс остаться неопознанным в такой ситуации очень велик. Также в случае утери паспорта, личность человека без труда установят по отпечаткам пальцев. Особенно это актуально, когда гражданин находится в чужом городе – каждый из нас может стать жертвой карманников. 

Для добровольной государственной дактилоскопической регистрации, граждане могут обратиться по адресам:

- Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13 каб. №320, справки и предварительная запись по телефону: 8 (34384) 6-21-88;

- Карпинск, ул. Луначарского, 90, каб. №39, справки и предварительная запись по телефону: 8(34383) 3-40-70

Режим работы: понедельник, вторник, среда, четверг – с 09:00 до 18:00; пятница – с 09:00 до 16:45; каждая вторая пятница месяца – с 09:00 до 17:45, каждая третья суббота месяца – с 10:00 до 13:00.

Необходимо предоставить следующие документы:

1) Письменное заявление.

2) Паспорт гражданина Российской Федерации.

3) Свидетельство о рождении - для детей, не достигших 14-летнего возраста.

4) Документ, подтверждающий факт усыновления, установления опеки или попечительства, в случае, если заявление подается усыновителем, опекуном или попечителем.   

При прохождении дактилоскопической регистрации на пальцах рук и ладонях не должно быть ран и царапин. В этом случае процедура будет проведена после полного их заживления.

За сохранность дактилоскопической информации переживать не стоит. Она абсолютно конфиденциальна, и никто, кроме ограниченного круга сотрудников полиции, не сможет получить к ней доступ.

Гражданин, прошедший добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, может обратиться в МО МВД России «Краснотурьинский» с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации. В случае смерти лица, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, дактилоскопическая информация уничтожается по письменному заявлению близких родственников на основании свидетельства о смерти.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27