Горожане обвиняют сотрудников ГИБДД в ошибке. В полиции ее признали

Горожане обвиняют сотрудников ГИБДД в ошибке. В полиции ее признали
Копия постановления о административном нарушении за непристегнутый ремень. Инспектор даже прописью указал сумму штрафа в полторы тысячи рублей. Но позже признал ошибку. Фото: Александр Сударев, «Вечерний Краснотурьинск»

30 августа 38-летний Максим Александров отправился на рыбалку за город. Но вернуться домой на своей 99-й не получилось. Во-первых, мужчина выпил спиртное, во-вторых, у ВАЗа сел аккумулятор и завести машину Александров не смог.

Мужчина позвонил жене Дарье, которая приехала на «Рено» (у семьи два автомобиля). Так как техническая неисправность не позволяла ВАЗу тронуться своим ходом, «Рено» взяла автомобиль на буксир. За руль «Рено» села Дарья, за руль ВАЗа Максим. Таким макаром чета фактически подъехала к дому на Медной Шахте, но «кортеж» остановили сотрудники ГИБДД.

Стражи порядка сразу заподозрили мужчину в том, что нетрезв (это подтвердила и последующая экспертиза). Мужчину лишили прав и оштрафовали на 30 000 рублей. Позже, при сдаче водительских прав, обнаружилось, что Максима оштрафовали еще и за непристегнутый ремень безопасности.  Сумма штрафа оказалась больше, чем положено по закону. За такое нарушение установлена единая ответственность – 1 000 рублей. Инспектор ДПС выписал Александрову штраф в полтора раза больше – на 1 500 рублей.

 – Мы были очень удивлены этим, – говорит Дарья. – Инспекторы же как «Отче наш» должны знать, сколько то или иное иное нарушение «стоит». Кроме того, как они заметили это нарушение, если нас остановили в темное время суток, при отсутствии уличного освещения? Ну и вообще у нас с мужем есть большие сомнения в том, что человек за рулем буксируемого транспортного средства обязательно должен быть трезв.

По данному поводу «Вечерка» направила официальный запрос в МО МВД РФ «Краснотурьинский». Как пишет Валерий Стребков, инспектор ДПС при оформлении действительно допустил ошибку. После чего было вынесено определение об исправлении описки, это определение и направлено «виновнику торжества».

 – Оснований для оговора нарушителя должностными лицами нет, – сообщает Валерий Стребков.

На буксире – только трезвый

Валерий Стребков , даже при буксировке находится на водительском месте нетрезвому водителю запрещено. Единственное исключение, если существует жесткая сцепка, конструкция которой обеспечивает точное следование буксируемого авто за «локомотивом».

Тем не менее, Александровы нашли юриста в Екатеринбурге,  который попробует оспорить лишение прав за нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения. Штраф «за ремень» они супруги тоже не оплатили. 

ЛЮДИ ГОВОРЯТ

Елена Боровских

Две недели назад я ехала из города Серова с детьми, на Рудничном у меня заглохла машина и я никак не могла ее завести. Мимо проезжал экипаж  и подъехал к моей машине, инспектора спросили, что случилось. Я объяснила ситуацию и они без всяких разговоров помогли мне завести автомобиль, с дальнейшим сопровождением до города из-за неисправности автомобиля. Большое спасибо им, что не оставили меня с детьми в беде!

Марина Балашова

За все время остановили один раз и то просто для проверки документов, рейд какой-то был. Спокойно представился, посмотрел молча документы и попрощался.

Александр Чернобай

Вопрос про штраф. 10 сентября нарушил в Екатеринбурге - на полосе для автобусов проехал, 25 сентября заплатил через госуслуги. Все прекрасно - штраф исчез, но пару дней назад появился и уже в полном объеме  - 1500. Взял в Сбере выписку за 25 сентября, приехал в ГАИ, там тоже ничего не могут сделать, штраф висит. Куда идти и что делать, не знаю...

Дмитрий Солодов

Видишь по городу обезбашенных гонщиков, особенно за переездом в сторону 42 квартала. Там и обгон, и пересечение сплошной, а сотрудников никогда нет. Видимо, важнее вылавливать непристегнутых. водителей.

Юлия Юльева

Мне наши сотрудники ГАИ пару раз помогли, один раз пытались (когда авто сломалось), поэтому об их работе ничего плохого сказать не могу.

Ульяна Барских

Наши ни разу не нахамили. Во дворе на велосипед был наезд, приехал экипаж ДПС. Молодой вежливый сотрудник подробно объяснил что нужно сделать чтобы проезд сквозной перестал существовать. А вот в Серове останавливал хамье, который прославился, когда мужика скручивали.

mirnyi_utenok

Из всех встреч с местной ДПС только одна закончилась штрафом (и то реально сама виновата - пассажир не пристегнут). В целом никогда не было грубости, хамства или подобного... Всегда вежливо. Так что вывод: хорошие они у нас.



Редакция «Вечерки» в «Одноклассниках», «Инстаграме»  и «Вконтакте» провела опрос об отношении краснотурьинцев к местному отделению ГИБДД. Результаты опроса представлены в инфографике. В опросе приняли участие 342 человека.




Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных