Горожане рассказали, что они сделают с разбитым градусником

26 ноября в одной из городских квартир произошло ЧП – во время ремонта из потолка потекла ртуть. Как и когда металл попал в потолок пока неизвестно. В связи с этим происшествием мы спросили у горожан, знают ли они, что нужно делать, если случайно разобьют ртутный градусник?

Ольга Харитонова, 21 год, кредитный специалист:

– Я сама пользуюсь электронным градусником. Но у меня одна знакомая разбивала градусник два раза. Она тогда в перчатках аккуратно скотчем в банку все собирала, а потом емкость вместе с перчатками и скотчем выкинула.

Надежда, 45 лет, домохозяйка:

– Если вдруг разбился градусник, то сразу всех нужно выгнать из комнаты, закрыть плотно дверь и открыть окно. Также нужно закрыть нос и рот, чтобы случайно не вдохнуть. Параллельно вызвать МЧС, если сами не приедут, то проконсультируют, как правильно ртуть собрать и куда ее потом деть, чтобы не навредить никому.

Полина Симанова, 19 лет, студентка:

– Если разбиваешь что-то ртутьсодержащее, то нужно сразу открыть в этой комнате окно и закрыть дверь, чтобы пары ртути не распространялись. Пото нужно надеть перчатки и взять какой-нибудь листок и банку с водой. Обязательно, чтобы банка закручивалась. Все собрать в нее и плотно закрыть. И сразу позвоню маме, она подскажет, что дальше делать.

Наталья Сафронова, 33 года, продавец:

– Ну это просто, еще в школе учили: нужно защитить дыхательные пути (какой-нибудь платок подойдет), чтобы парами ядовитыми не надышаться, аккуратно собрать все шарики ртути в плотно закрывающуюся банку с водой. А потом нужно обязательно все проветрить и продезинфицировать место, где разбился градусник. Чем именно, не помню, но можно посмотреть в интернете.

Сергей Липатов, 21 год, студент:

– Если такое случится, то сразу закрою нос и рот, чтобы не надышаться ртутью, хотя в градуснике ее не так много. Потом соберу на листочек и смою в канализацию – все, никаких проблем. Панику из этого точно разводить не буду, тем более вызывать МЧС. Вдруг у них одна машина, где-то пожар, а они из-за градусника не успеют?


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных