Горожанка считает перекресток улиц Ленинского Комсомола-Колхозная опасным

Автор: Дарья Чезганова Как ребенок будет переходить дорогу? Этот вопрос мучает жительницу Краснотурьинска Татьяну, маму семилетнего Вани. В этом году мальчик пойдет в первый класс школы №9 и путь, по которому Ване предстоит добираться до школы, вызывает у Татьяны тревогу. На перекрестке улиц Ленинского Комсомола-Колхозная нанесли разметку пешеходного перехода. Фото предоставлено ГИБДД Особенно опасным ей кажется перекресток улиц Ленинского Комсомола-Колхозная. Около двух недель назад там нанесли разметку пешеходного перехода, однако, по мнению женщины, это не сделало перекресток безопаснее.
– Если подниматься от улицы Ленина, то на переходе через улицу Колхозную ничего не видно, вся обочина заставлена машинами, – говорит женщина. – Особенно сильно загораживает обзор Газель, которая стоит там постоянно, видимо, хозяева живут где-то неподалеку. У меня шустрый ребенок, я переживаю, что он не посмотрит лишний раз по сторонам и из-за этих машин не сможет заблаговременно заметить движущийся транспорт.
Действительно, если не соблюдать осторожность на этом перекрестке, то есть вероятность попасть под машину, так как часть правой полосы заставлена машинами, которые ограничивают обзор проезжей части и, если не быть предельно внимательным, можно не заметить подъезжающий к переходу автомобиль. Татьяна говорит, что не может провожать сына до школы, так как сидит дома с маленьким ребенком. В школу Ваня будет ходить вместе со старшим братом Никитой, а вот возвращаться домой ему предстоит одному, так как уроки у детей заканчиваются в разное время. По словам Андрея Клинка, начальника краснотурьинского отделения ГИБДД, стоящие у обочины машины правил дорожного движения не нарушают, а значит, не создают опасной ситуации. – На перекрестке была проведена проверка, выяснилось, что ни одна из машин, стоящих на обочине, не нарушает существующие правила, – объясняет Андрей Владимирович. – Автотранспорт стоит, как и положено, за пять метров от края проезжей части и за пять метров от пешеходного перехода, поэтому все отлично видно. Раз нарушений нет, то и опасной ситуации не создается. Стоящий на обочине транспорт ухудшает видимость, но нарушений нет. Фото предоставлено ГИБДД. Несмотря на недавно нанесенную разметку, передвигаться по перекрестку сложно, и проблема в конфигурации самого перекрестка.
– Перекресток сложный, он весь находится на подъеме, из-за этого нельзя нанести дополнительную разметку, а ставить светофоры запрещено по ГОСТу, так как ими оснащен буквально следующий перекресток, – разъясняет Андрей Клинк. – Да, мы понимаем все сложности перехода, но если соблюдать правила, то никакой опасной ситуации не будет. Нужно просто быть внимательными и проявлять уважение друг к другу.
Татьяна, в свою очередь, не согласна с таким раскладом, однако понимает, что опасную ситуацию может спровоцировать и сам Ваня, так как он, признается мама, не всегда внимателен.
– Он ведь еще маленький, – говорит Татьяна, – может, не посмотреть, перебежать. Но и на дороге не все так просто, я сама там хожу с коляской, и когда иду через этот переход, не видно машин. Впереди меня – коляска, поэтому транспорт я замечаю поздно, на середине дороги, а машины ведь не останавливаются, летят.
Татьяна встревожена не только тем, что обзор загораживают автомобили на обочине, но и тем, что большинство водителей, по ее мнению, ездят слишком быстро и не успевают останавливаться при надобности. Ситуацию мог бы улучшить «лежачий полицейский», который заставил бы водителей сбрасывать скорость перед переходом. Как сообщили в ГИБДД Краснотурьинска, к 1 сентября все переходы возле школ будут проверены, по необходимости будут установлены искусственные неровности, светофоры с миганием желтого света и другие необходимые элементы. Проверка ведется уже сейчас, все лето сотрудники ГИБДД постепенно проверяют безопасность переходов и готовят их к началу учебного года.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных