Горожанку, «возбуждавшую ненависть», наказали рублем

В среду, 14 июня, в городском суде огласили приговор по делу 37-летней безработной горожанки. 

В 2020 году ее уже привлекали к административной ответственности за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Тогда женщина на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместила изображение, которое по лингвистическим и психологическим признакам вызывает ненависть к представителям еврейского народа. Соответствующее изображение нашли специалисты центра противодействия экстремизму и передали материалы в прокуратуру для проверки. В суде женщина отрицала свою вину, говоря, что на изображении размещена цитата из трактата средневекового богослова Мартина Лютера XVI века. Тем не менее, суд признал ее виновной. Наказание – 100 часов обязательных работ.

– К сожалению, после привлечения к административной ответственности женщина не изменила своего поведения и разместила на своей странице в сети «ВКонтакте» путем репостов еще 15 записей, выражающих ненависть и вражду к лицам еврейской национальности, она также оставляла соответствующие комментарии, – говорит государственный обвинитель Егор Харламов. – Во время прений подсудимая не признавала вины, утверждая, что записи не носят противозаконного характера. Я ориентировал суд на назначение женщине минимального наказания в виде штрафа в 300 000 рублей.

Суд согласился с доводами обвинения и признал подсудимую виновной. Штраф в 300 000 рублей она может выплатить с отстрочкой в пять лет. Если перечислять по 5000 рублей ежемесячно, то долг перед государством будет погашен летом 2027 года.

Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71