Госавтоинспекция проводит рейды по поиску юных мотоциклистов-нарушителей

В выходные дни сотрудники Госавтоинспекции провели в Свердловской области серию рейдов, направленных на пресечение незаконного управления несовершеннолетними мотоциклами и квадроциклами.

С начала мотосезона в Краснотурьинске, Карпинске и Волчанске выявили 10 случаев управления транспортными средствами подростками без прав, сообщает ГАИ.
С каждым юным нарушителем и их родителями проведены профилактические беседы о соблюдении правил дорожного движения, составлены административные материалы. Все случаи направлены на рассмотрение в территориальные комиссии по делам несовершеннолетних.
Во время профилактических мероприятий, включая недавний мотокросс в Краснотурьинске, инспекторы раздавали памятки и световозвращающие элементы. Но главный акцент делался на изъятие опасной техники — только за последний месяц в регионе эвакуировано более 20 единиц мототранспорта.
«Эвакуация техники — это не наказание, а мера, способная спасти жизнь ребенку, — поясняют в ГАИ. — Родители, покупая детям мощную технику, часто не задумываются о последствиях. А последствия страшные: с начала года уже 17 детей пострадали в таких авариях».

Родителям, допустившим управление детьми мототехникой, грозят существенные штрафы. Подростки старше 16 лет также несут ответственность при отсутствии водительского удостоверения.
«Госавтоинспекция призывает взрослых проявить бдительность и отказаться от опасных "подарков", строго контролируя доступ детей к мототехнике», — отметили в областном Управлении ГАИ.
В Госавтоинспекции также отмечают, что рейды будут продолжены.
Фоторепортаж с мотокросса, который прошел на Суходойке в субботу, смотрите здесь.
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, архив «Глобуса»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных