Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными

Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными
Иллюстрация: архив, "Вечерний Карпинск"
Государственная дума в третьем чтении одобрила законопроект об ответственном обращении с животными, который был внесен в нижнюю палату еще осенью 2010 года и принят в первом, концептуальном чтении в марте 2011 года. Об этом сообщает РИА «Новости».
Как пояснял ранее глава думского комитета по экологии и окружающей среде Владимир Бурматов, текст законопроекта после принятия в первом чтении был практически полностью переписан, а работа над ним проходила с участием зоозащитных организаций.
Утвержденный депутатами документ предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с животными. Например, четко прописаны правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак, закреплена обязанность убирать за животными продукты жизнедеятельности.
Закон полностью запрещает умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом, предусматривает создание специальных приютов для безнадзорных собак и кошек, запрещает бои с участием животных. Также вводятся запреты на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными
.

Документ также запрещает содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках и так далее. Вне закона оказываются контактные зоопарки, которые функционируют в торговых центрах.
Новый закон вводит не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников.

Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных