Госдума приняла запрет избираться причастным к экстремистским организациям

Депутаты Госдумы приняли во третьем (окончательном) чтении законопроект о запрете лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций, избираться на любые выборные должности, в том числе в Госдуму. За принятие проекта закона проголосовали 294 депутата, против — 38, воздержались от участия в голосовании сразу восемь народных избранников.
Один из авторов законопроекта депутат от «Единой России» Василий Пискарев перед голосованием в очередной раз заявил, что «против нашей страны давно развязана информационная война, и по мере того, как наше государство крепнет, давление извне только нарастает». «Коллективный запад демонизирует нашу страну. <…> Они хотят внедрить своих агентов влияния, чтобы разрушить нас как суверенное государство. <…> Мы должны создать надежные правовые механизмы по защите от внешних угроз. Государство лишь тогда чего-то стоит, когда умеет защищаться. Есть такая профессия родину защищать, давайте сделаем так, чтобы не было во власти тех, кто эту родину разрушает», — заявил с думской трибуны Пискарев.
Депутат от КПРФ Алексей Куринный подчеркнул, что «несмотря на доработку [законопроекта] ко второму чтению, формулировки остались смазанными». По словам Куринного, лишиться пассивного избирательного права с принятием этого проекта закона могут не только сторонники Алексея Навального или неких деструктивных сил, но и люди, которые когда-то оставили комментарий под постом организации, впоследствии признанной экстремистской. 
В ответ на это спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что такой закон «во всем мире уже принят». «Все эти решения страны, которые думают о будущем, уже для себя определили. <…> [России то] давно надо было это определить. Важно оградить власть от таких людей. К чему это привело Европу в 30-х? <…> Закон очень важный», — сказал Володин.
Законопроект, запрещающий лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций, избираться в нижнюю палату парламента, был внесен на рассмотрение Госдумы 4 мая. Его авторами выступили восемь депутатов: Андрей Альшевских (ЕР), Василий Пискарев (ЕР), Андрей Исаев (ЕР), Адальби Шхагошев (ЕР), Николай Рыжак (СР), Ризван Курбанов (КПРФ), Дмитрий Савельев (ЛДПР), Алексей Чепа (СР).

Законопроект (в его первоначальной версии) предполагает запрет на участие в думских выборах любых лиц, связанных с деятельностью организаций, признанных экстремистскими. Причем касается он не только руководителей, рядовых участников или волонтеров, но вообще всех, кто оказывал организации финансовую, консультационную, материальную или «иную помощь». При этом речь идет о периоде за три года до того, как организация была признана экстремистской. Таким образом, закон будет иметь обратную силу.
Кроме того, документ определяет временные рамки, на которые вводится запрет на избрание в Госдуму, — учредители и руководители экстремистских организаций разного уровня не могут участвовать в выборах в качестве кандидатов в депутаты в течение пяти лет, а рядовые участники, работники и иные лица, причастные к деятельности такой организаций, например финансировавшие их, в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации.
В первом чтении документ был рассмотрен 18 мая, во втором — 25 мая. Поправки к законопроекту внесли только единороссы. Эти четыре поправки ужесточили законопроект — сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников предложили запретить лицам, причастным к экстремистским организациям, вообще куда-либо избираться. Накануне думский комитет по регламенту единогласно одобрил эти поправки.
Параллельно с принятием законопроекта в парламенте в Москве проходит суд по признанию Фонда борьбы с коррупцией (является по решению Минюста некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента)  Алексея Навального экстремистской организацией. Следующее заседание назначено на 9 июня. Добавим, что ряд наиболее известных членов и сторонников ФБК ранее уже заявили о своих намерениях избираться в Госдуму.
Иллюстрация в анонсе: duma.gov.ru
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных