Госдума России «своих» не бросает

Вряд ли обычные россияне могут "пострадать" от действий иностранных судов. Имущества и счета за границей имеют только "избранные". Иллюстрация: http://900igr.net/ Вряд ли обычные россияне могут "пострадать" от действий иностранных судов. Имущества и счета за границей имеют только "избранные". Иллюстрация: http://900igr.net/ Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект № 243734-6, который, по сути, позволит компенсировать за счет бюджета РФ убытки от изъятия имущества отдельных россиян за рубежом. Об этом в своем "Живом Журнале" сообщил блоггер, политик Владислав Наганов еще 2 апреля этого года.
«Я лично делаю такой вывод из этого законопроекта: как только в Европе или США, или на Кипре (или в оффшорах) кто-то конфискует по решению иностранного суда активы российских чиновников, депутатов, следователей, прокуроров, судей и т.п., а также всяких фигурантов Списка Магнитского – то в этом случае, чтобы не оставаться внакладе, они компенсируют свои убытки за наш с вами счет. То есть, за счет федерального бюджета Российской Федерации», – пишет Владислав Игоревич.
Выводы эти не безосновательные. В проекте закона (скачать и ознакомиться с ним можно ниже, как и с пояснительной запиской к законопроекту – Прим. ред.), в частности, сказано: * Размер компенсации за нарушение права на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации, как правило, равняется сумме потерь, которые российское лицо понесло или может понести вследствие принудительного исполнения судебного акта (стоимость утраченного имущества, суммы уплаченных санкций, неполученные доходы, иные убытки). * Судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации подлежит немедленному исполнению. * Компенсация за нарушение права на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации присуждается за счет средств федерального бюджета. Скорее всего, таким образом депутаты государственной Думы хотят «возместить убытки» чиновников, «пострадавших» от так называемого «Закона Магнитского», принятого в США в декабре 2012 года. Законом утвержден список из 60 фамилий чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ФСИН России, причастных к смерти Сергея Магнитского. 14 декабря 2012 «закон Магнитского» подписан Президентом США Бараком Обамой. Закон вводит санкции в отношении любых российских граждан, предположительно причастных к смерти Сергея Магнитского: визовые ограничения на въезд в США и санкции в отношении их финансовых активов в банках США. Еще один блоггер Дмитрий Гудков в своем «Живом Журнале» называет авторов российского законопроекта о компенсации за отнятое по решению иностранных судов имущество. Проект пояснительная записка

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных