Губернатор анонсировал проект поддержки сельского хозяйства: дешевая земля, инвестиции и поддержка молодых фермеров

Губернатор Евгений Куйвашев 18 июля на выездном заседании антикризисного штаба по продовольственной безопасности в Красноуфимске дал поручения по поддержке сельского хозяйства в Свердловской области. Одна из ключевых задач – привлечение молодых высококвалифицированных специалистов, помощь аграриям и развитие сельских территорий.
В своем официальном канале в Telegram губернатор обозначил важность данной проблемы для области:
“Мы привыкли, что Урал традиционно считается промышленным краем. Но мне кажется, пришло время сломать этот стереотип и сделать сельское хозяйство новой точкой роста экономики нашей области.
Последние 10 лет мы стремились к тому, чтобы полностью обеспечивать себя продуктами питания и уже достигли неплохих показателей. Я уверен, у нас есть возможность накормить нашей продукцией  не только Урал, но и другие регионы, и, возможно, даже страны. 
У нас каждый год появляются классные новые агрофирмы. И я поставил задачу министру АПК области Артему Бахтереву привлекать в село молодых специалистов. Для этого я предложил разработать аналог программы «Земский доктор» — молодые врачи получают до 1,5 млн рублей «подъемных» для работы в селе. Такие же подъемные можно давать молодым аграриям, которые переедут в сельские территории. Правительство также проработает вопрос об обеспечении студентов-целевиков жильем. 
Нужно помогать и тем, кто решит заняться сельским хозяйством с нуля. В этом году мы впервые ввели  в регионе программу «Земля за 1 рубль» — так дешево можно арендовать государственные земли под сельхозработы. Думаю, мы продлим действие этой программы и на следующие годы”

По словам губернатора Евгения Куйвашева, в Свердловской области в последние годы создано немало инновационных сельскохозяйственных производств, и такие точки роста должны появляться на карте региона каждый год. Кроме того, областные власти постоянно ведут переговоры с торговыми сетями, чтобы на полках было представлено как можно больше уральских брендов и товаров. Стоит отметить, что и сам Евгений Куйвашев периодически заходит в магазины, чтобы проверить, как обстоят дела. 
Особо губернатор подчеркнул: темпы развития отрасли напрямую зависят от того, насколько высококлассные кадры работают на селе. Поэтому нужно наращивать компетенции у молодых специалистов, повышать престиж профессии, активнее продвигать аграрные специальности и привлекать абитуриентов. Необходимая для этого образовательная и инновационная база в Свердловской области есть. 
Ежегодно Свердловская область на финансирование сельского хозяйства направляет свыше 4 миллиардов рублей. Средства идут на развитие приоритетных отраслей, приобретение техники и оборудования, строительство и реконструкцию молочных ферм, предоставление льготных кредитов. По поручению губернатора министр АПК региона будет держать под личным контролем своевременность доведения денег до аграриев.
Иллюстрация в анонсе: Департамент информационной политики Свердловской области

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных