И вот она, нарядная

Как не ошибиться при выборе искусственной елки

elkaК середине ноября городские витрины и прилавки постепенно преображаются: таинственно поблескивают на них красивые елочные шары, мишура всевозможных цветов и «пушистости» настраивает на праздничный забег по магазинам... Но самой главной покупкой является, конечно, елка. Искусственная.


К выбору искусственной ели нужно подойти ответственно, ведь она будет служить вам не один год. Стоимость елки зависит от очень многих показателей. К примеру, ели европейского производства будут дороже своих китайских собратьев. Кроме того, цену определяют размеры, качество материала и дизайнерские решения (пушистость, расцветка, «иней» или «снег» на ветках, шишки, подсветка и т. д.).
Выбирая ель, надо обратить внимание на огнестойкость материала, из которого они изготовлены. Дешевые китайские ели из бумажной хвои в качестве покупки не рекомендуется рассматривать вообще. Также проверьте на прочность иголки: они должны прочно держаться на дереве и быстро возвращаться в первоначальное положение после небольшой механической нагрузки. Если вы ищете по-настоящему качественную елку, попросите у продавца сертификат качества (его наличие уже говорит о многом), из которого станет ясно, использовалась ли при производстве елки специальная огнеупорная пропитка.
По технологии производства елки можно разделить на литые и елки из ПВХ-пленки.
Литые гарантируют вам максимальную натуралистичность елочки – по этой технологии каждую веточку отливают в специальной форме. Но и раскошелиться придется: цена средней по высоте ели (от 1,2 м) «стартует» с 2,5-3 тысяч рублей.
Основная же часть рынка представлена более дешевыми ПВХ-елками с каркасом из стальной проволоки. Они тоже выглядят вполне натурально, обладают высокой огнестойкостью и являются достаточно экологичными.
По принципу сборки искусственные елки можно разделить на два типа. В первом случае на каждой ветке находится крючок, при помощи которого секция крепится к стволу. Чтобы определить необходимый уровень, на ветку наносят соответствующую маркировку. Сборка такой елки займет значительное время.
Гораздо удобнее елки второго типа: их веточки уже прикреплены к каждому участку ствола. Все, что остается сделать вам, это соединить несколько участков ствола между собой и отогнуть ветви на необходимый уровень – аналогично тому, как мы открываем зонтик. Впрочем, удобство сборки скажется и на стоимости – такие елочки дороже.
И еще! Обратите внимание на материал, из которого изготовлена подставка. Рекомендуется отдавать предпочтение металлическим моделям, особенно если в доме есть животные или маленькие дети. Металлические подставки даже самому любознательному непоседе не удастся сломать.


Планируем новогодний бюджет
Настольная елочка (вариант для офиса) – от 100-150 рублей
Маленькая елка (60-80 см) – от 500 рублей
Средняя елка (1,5 м) – от 2500 рублей
Большая елка (2-2,5 м) – от 7000 рублей
Огромная ель (3 м и выше) – от 10-13 тысяч рублей

Плюсы искусственной елки:
 не нужно покупать каждый год. Срок службы в зависимости от производителя может составлять от 5 до 10 лет, а то и больше;
 искусственная елка не будет осыпаться, это значит – никакого мусора;
 большой ассортимент расцветок, форм и украшений;
 безопасность. Качественная искусственная елка даже в случае возгорания будет просто тлеть.

Минусы искусственной елки:
 высокая цена по сравнению с «живой» елкой;
 в течение года такую елку придется где-то хранить;
 экологичность дерева зависит от конкретной модели;
 нет волшебного аромата настоящей хвои.

В прошлом году Краснотурьинским лесничеством было выдано 339 выписок на спилку елей к празднику. Но в прежние годы заявок на живые елки было гораздо больше. Возможно, снижение интереса к натуральным елкам связано с тем, что в магазинах появились искусственные аналоги.
– У себя дома я стараюсь, конечно, ставить живую ель, запах хвои напоминает о детстве, – говорит Александр Мелехин, лесничий Краснотурьинского лесничества. – Ничего плохого не вижу в том, что люди приобретают настоящие ели. Для этого горожанам специально дается выписка, указываются места, где елку можно спилить. Например, в районах прохождения газопровода – там деревья и так подлежат вырубке. Живая ель, если ее установить в песок, может продержаться недели две, не осыпаясь.
Хуже, когда люди выходят в лесной массив и спиливают там деревья самовольно. Такое происходит каждый год. Поэтому уже 1 декабря выставляются патрули, чтобы пресекать такое браконьерство.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных