Идите в баню! Мэрия проиграла в суде иск на два с половиной миллиона рублей

Идите в баню! Мэрия проиграла в суде иск на два с половиной миллиона рублей
Городской центр «Купава», находящийся на улице Микова, 36, пожалуй, самый спорный объект в Краснотурьинске. Последние года три споры о нем рассматриваются в судах практически в постоянном режиме. Но, несмотря ни на что, в «Купаву» постоянно ходит народ.

Похоже, мэрия Краснотурьинска чаще других судится с Аллой Мухарямовой, бывшим арендатором «Купавы». Судебные процессы тянутся с 2017 года. Сначала арендатора,  долго “выгоняли” из здания, мотивируя долгами, затем предпринимательница вышла со встречным иском (этот процесс длился почти весь 2019-й).  Аккурат перед новым годом чиновники проиграли в арбитраже. Из казны города в пользу предпринимательницы будет взыскано 2 629 000 рублей.

Баня - с недоделками

В начале 2009 года здание «Купавы» (полное название «Городской центр «Купава») открывали с помпой. Тогда это открытие позиционировалось как козырь тогдашнего мэра Виктора Михеля – баню на улице Микова открыли аккурат перед выборами главы города. Но не срослось: Михель выборы проиграл, а баня, как позже выяснилось, была сдана с недоделками. Летом 2009 года между городским комитетом по управлению имуществом и арендатором Аллой Мухарямовой был заключен договор аренды. Причем о недоделках арендатор не знала, они выявились уже в процессе эксплуатации. В частности, в здании необходимо было выполнить даже капитальные работы, на первом и втором этажах отсутствовала гидроизоляция. При дальнейшей эксплуатации без капремонта здание бы просто разрушилось. В итоге стороны договорились: предприниматель производит все работы самостоятельно, а затраченные средства идут в счет арендной платы. Ремонты шли более полугода, с 1 июля 2015-го по 1 марта 2016-го. Общая сумма затрат предпринимательницы составила более трех миллионов рублей. 

По «ремонтным» причинам Алла Мухарямова не могла осуществлять свою деятельность в банях, из-за этого понесла еще и убыток от недополученной прибыли.

Что выяснилось в суде?

Арбитражный суд привлек к рассмотрению дела эксперта – Евгению Друмлевич из екатеринбургского ООО «Независимая экспертиза». Согласно ее заключению, арендатор действительно понесла убытки – 2 690 000 рублей. На это ответчик заявил, что «доказательства сфальсифицированы» и «экспертные отступления сделаны исключительно в интересах истца и по согласованию с ним». Но доказательств этому ответчик не предоставил и отводов эксперта не заявлял.

Суд встал на сторону предпринимательницы. В ее пользу с казны комитета по управлению имуществом взыскано 2 629 000 рублей. На этом фоне мелочью выглядит взыскание расходов по уплате государственной пошлины и расходов на экспертизу на общую сумму 56 тысяч рублей. Эти деньги мэрии тоже придется вернуть Алле Мухарямовой.

Почему расторгли аренду?

В августе 2017 года мы уже писали про судебные тяжбы из цикла «Мухарямова против мэрии».

– У нас идет судебное разбирательство с арендатором данного муниципального имущества, – говорила тогда Ольга Вершинина, руководитель комитета по управлению имуществом. – За систематическую неуплату арендных платежей был выставлен иск о взыскании сложившейся задолженности. Сумма достаточно значительна. Процесс в том числе касается и расторжения договора аренды. Арбитражный суд Свердловской области принял решение удовлетворить наш иск. Это решение оспорено в Перми, в суде следующей инстанции. Пермский суд оставил решение в силе. 

По словам Ольги Викторовны, сумма, подлежащая взысканию, составляла около 1 200 000 рублей. Договор с Мухарямовой тогда был расторгнут, а в октябре 2017-го в «Купаву» зашел новый арендатор – предприниматель Эдуард Пресняков. Он, по данным редакции, является арендатором и поныне.

В «Купаве» мужская и женская бани находятся на первом этаже, на втором – русская, турецкая и финская сауны. Кроме того, здесь расположены тренажерный зал, ресторан, парикмахерская, бар и другие помещения. 



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных