Именные приглашения на голосование получили многие, но в ТИК никто не жаловался

На условиях анонимности многие краснотурьинцы сообщают о том, что по месту своей работы получили приглашения на голосование по поправкам в Конституцию РФ. Приглашения - именные. Более того, в некоторых случаях прямым текстом указано, что это приглашение необходимо отдать на избирательном участке волонтерам
Такие приглашения получили работники завода, в том числе и филиала "ИСО", Краснотурьинского хлебокомбината (документ также имеется в распоряжении редакции), практически все бюджетники, включая медработников. 

Такие приглашения получили сотрудники филиала "ИСО" (подрядчик БАЗа). Фото предоставлено читателями "ВК"Все начальники строго предупреждают: голосуйте как хотите, за или против, неважно, только придите! Главное явка! Придти надо обязательно и обязательно отдать бумажку волонтеру. Потом будет подведение итогов, какой участок активный, а какой не очень. Кто пришел, а кто не послушался. Ну и выводы соответствующие, в зависимости от фантазии, - рассуждает один из наших читателей. - Ведь ранее Куйвашев призвал не использовать административный ресурс на голосовании по Конституции. И в избиркоме всё разъяснили. Нет! Полный саботаж. Раздать "приглашения", организовать явку! А как нам пели в уши, что производство и политику смешивать не надо. Все забыто. В воздухе переобулись. Волонтеры тоже вовремя пригодились. Начинали с помощи бабушкам, а тут на голосовании будут личные данные собирать и передавать "куда надо". Видимо, у них вопросов вообще не возникает. Надо - сделаем. Так и живем..."

В краснотурьинской территориальной избирательной комиссии, между тем, сообщают, что жалоб от горожан на именные приглашения не поступало. Но о том, что такие приглашения люди действительно получают, в ТИКе известно. "Именные приглашения есть и это связано с тем, чтобы рассредоточить наплыв людей - предлагают проголосовать в конкретные даты, - говорит председатель ТИК Юрий Кокшаров. - Для нас самих это большая помощь, мы бы не успели охватить все предприятия и организации".

Юрий Рафаилович считает, что именные приглашения - это даже хорошо. "Событие неоднозначное, значимое, - отметил он, - поэтому сочли возможным пригласить каждого избирателя индивидуально. Помните, раньше, лет 10-12 назад был даже поквартирный обход, работали агитаторы. По сути, мы возвращаемся к этой же практике - лично приглагшаем людей принять участие в голосовании".
При этом, уверяет Кокшаров, передавать или не передавать приглашение волонтеру - личное дело избирателя и никаких последствий это иметь не должно. Отследить по приглашению, как человек проголосовал, невозможно - все бюллетени обезличены, никакой связи с именными приглашениями, по словам Юрия Рафаиловича, быть не может. 
Делитесь своими впечатлениями об участии/неучастии в голосовании по поправками в Конституцию РФ: оставляйте комментарии на нашем сайте и в наших группах в соцсетях, пишите на электронную почту редакции pressa@krasnoturinsk.info.
Иллюстрация в анонсе: предоставлено читателями "ВК"
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных