Инфекции у нас больше не лечат. Добро пожаловать в Карпинск

Инфекционное отделение краснотурьинской городской больницы – все. В смысле – закрыто. Хотя официально это, конечно, называется «перевод медицинских технологий круглосуточного стационара ГАУЗ СО «Краснотурьинская городская больница» по профилю «инфекция» на площади ГБУЗ СО «Карпинская центральная городская больница». Для пациентов, проживающих в Краснотурьинске, за красивыми формулировками прячется проблема – лечиться нужно будет в соседнем городе. Здание инфекционного отделения выглядит абсолютно «неживым». Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск» Администрация горбольницы ссылается на приказ регионального минздрава № 2183-п от 6 декабря 2017 года, который, судя по названию, регламентирует изменение структуры круглосуточного стационара в Краснотурьинске и Карпинске. Что еще понимается под этим – кроме перевода «инфекционки» – неизвестно: в открытом доступе этот приказ найти не удалось. Местные врачи тоже не слишком открыты – ограничились базовыми статистическими данными.

675 человек было пролечено в инфекционном отделении краснотурьинской городской больницы за 2017 год. Средний койко-день составил 11,3.

  По состоянию на 25 декабря, как отметил главврач КГБ Андрей Мальков, в инфекционном отделении на лечении находились 23 человека. Этих пациентов уже в каникулы планировалось перевести для дальнейшего лечения в карпинскую больницу. А теперь, по сути, уже с 1 января новые пациенты будут сразу госпитализироваться в Карпинск: либо по линии скорой медицинской помощи, либо по направлению из поликлиники. При этом амбулаторное наблюдение и лечение краснотурьинцев будет осуществляться врачом-инфекционистом городской поликлиники. Бывшим сотрудникам инфекционного отделения, по словам Андрея Николаевича, тоже ничего не грозит: все 19 человек получат новую работу – двоих карпинцев переведут в «инфекцию» карпинской больницы, а 17 краснотурьинцев трудоустроят на вакантные ставки в Краснотурьинске. Судя по актуальным вакансиям горбольницы, размещенным на сайте hh.ru, работой готовы обеспечить, как минимум, парочку медсестер – с зарплатой от 11400 до 23300 рублей. Остальные вакансии весьма специфические – врач-нефролог, врач-патологоанатом, врач-онколог, врач скорой медицинской помощи… Пока своими впечатлениями от закрытия инфекционного отделения в Краснотурьинске не поделились ни медицинские работники, ни недавние пациенты, хотя, думается, реакция – еще впереди. «Перевод» инфекционного отделения удачно совпал с новогодними каникулами, поэтому пока никто ничего не понял. А между тем переезд инфекционного отделения в Карпинск обернется, как минимум, дополнительными расходами и возможными неудобствами для пациентов. Так, до больничного городка в Карпинске ходит маршрутка № 102, но – редко. «Сотка» довезет только до карпинского автовокзала – и будьте готовы примерно 10 минут идти пешком до больницы. Проезд на маршрутке – 36 рублей в одну сторону. Если кто-то – например, в силу плохого самочувствия – решит доехать до инфекционного отделения на такси, это уже примерно 250 рублей.  

Что будет со зданием?

В Краснотурьинске ходят слухи, что двухэтажное здание «инфекции», ставшее уже легендой – столько раз люди жаловались на жуткие условия в отделении, будет снесено. Поговаривают, что на месте двухэтажки сделают автостоянку. Судьбу здания главврач Андрей Мальков не комментирует, ссылаясь на то, что оно принадлежит на праве собственности министерству по управлению госимуществом Свердловской области. Стало быть, распоряжаться зданием «инфекционки» вправе учредитель больницы (региональный минздрав) и МУГИСО.
  Как вы относитесь к "переезду" инфекционного отделения в Карпинск? Ждем комментариев! Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" Чтобы понять, кого могут коснуться новшества, напоминаем (хотя господин Мальков и не посчитал нужным ответить на вопрос – с какими диагнозами люди попадают в инфекционное отделение), что взрослые пациенты с острыми кишечными инфекциями (сальмонеллез, дизентерия и др.), пищевыми токсикоинфекциями и ботулизмом, острыми и хроническими вирусными гепатитами А, В, С, менингитами и менингоэнцефалитами, рожистыми воспалениями, описторхозом, трихинеллезом, клещевым энцефалитом и даже ангинами, по логике, должны быть госпитализированы в случае необходимости именно в «инфекционку». А от таких болячек, увы, никто не застрахован.
Как сообщают наши коллеги из газеты "Вечерний Карпинск", сейчас в карпинской ЦГБ ведется прием больных с инфекционными болезнями из Краснотурьинска и других городов Северного округа. – Такие изменения связаны в первую очередь с тем, что в ЦГБ Краснотурьинска больше нет инфекционного отделения. Его закрыли в связи с оптимизацией и в связи с тем, что их стационар остро нуждается в капитальном ремонте, – объяснил официальный представитель карпинской ЦГБ Максим Альдергот. – Поэтому на базе нашей ЦГБ был открыт межмуниципальный центр лечения инфекционных заболеваний. Пока непонятно, как может это отразиться на жителях Карпинска, ведь нельзя исключить тот факт, что, например, может просто не хватать мест и вместо госпитализации больным придется проходить амбулаторное лечение.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных