Иногородним педагогам показали, как в Краснотурьинске построена работа по профориентации

Иногородним педагогам показали, как в Краснотурьинске построена работа по профориентации
В Краснотурьинске провели "Образовательный тур" для педагогов. Фото: Анна Маркштедер

29 педагогов из Волчанска, Карпинска, Североуральска, Серова, Сосновки и Верхней Пышмы посетили "Образовательный тур", который прошел в Краснотурьинске 2 ноября. 

— Мы делились наработками, практическим опытом выстраивания работы по профориентации с использованием возможностей муниципалитета. Была серия мастер-классов по методу “Вертушка”, то есть, каждый участник побывал на 7 локациях, — рассказывает директор центра развития и мониторинга образовательных учреждений Краснотурьинска Светлана Харебова
Первая локация - детский сад №50, где участникам презентовали опыт работы по профориентационному проекту “Я пошел. Пусть меня научат”. Педагогов познакомили с работой радиостудии “Малыш FM”. Для желающих провели мастер-класс по созданию мультфильмов. 
— Вторая локация была расположена в 17 школе. Педагоги представили гостям школьную модель профориентации. В школе есть медицинский класс. В дальнейшем планируют открыть "металлургический". Гостям - на выбор - показали три мастер-класса: медицинское дело, химия и робототехника, — говорит Светлана Владимировна.
Также педагоги посетили Центр детского творчества, где координаторы образовательной программы “Молодежный информационный центр MediaHub” провели их по трем площадкам – “Фактчекинг заголовков и иллюстраций”, “Работа в кадре. Запись STAND UP” и “Журналист в законе: редакционные задачки”. 

В политехникуме педагогам предложили посетить два мастер-класса - “Промышленная безопасность” и “Лабораторно-химический анализ”.
В Краснотурьинском индустриальном колледже гости поучаствовали в пробах по специальностям “Металлургия цветных металлов” и “Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования”. 
— В Уральском инновационном молодежном центре показали работу предпринимательских классов. Для гостей провели бизнес-игру “Предпринимай” и квест “Я выбираю”, — отмечает Светлана Харебова.
Последней локацией “Образовательного тура” стал детский технопарк “Кванториум”, где педагоги посетили два мастер-класса - “Изучение строения растительной клетки на примере самостоятельно приготовленного микропрепарата” и “Принцип работы редуктора”. В ходе второго мастер-класса гости собирали машины из деталей, изготовленных на 3D-принтере. 
— Показали, как в сетевом формате работаем с детьми по общеобразовательным программам. На протяжении двух лет сотрудничаем со школами, проводим мастер-классы по технологии, биологии, географии... Детей приводят к нам, а мы проводим с ними занятия в рамках учебной программы. Продемонстрировали педагогам, как работает эта практика, — рассказывает директор детского технопарка “Кванториум” Артем Вибе

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных