Интересные факты о Тотальном диктанте

Интересные факты о Тотальном диктанте
Еще один интересный факт: тотальный диктант всегда пишется на специальных бланках. При этом разрешено подписывать работу не своим именем, а псевданимом. Фото: Анастасия Сафронова, архив газеты "Вечерний Краснотурьинск"

Тотальный диктант – это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. В Краснотурьинске его будут писать в ближайшую субботу, 10 апреля. Мы собрали несколько интересных фактов об этом мероприятии.

  • Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми дикторами – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 17 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. 

  • Первые шесть диктантов – с 2004 по 2009 годы – были взяты из готовых произведений. С 2010 года стали создавать под диктант уникальные тексты. Каждый год специально для акции его пишет кто-нибудь из известных российских писателей. Например, авторами текстов для «Тотального диктанта» были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Андрей Усачев, Гузель Яхина и другие. 

  • С 2011 года мероприятие стало проводиться по всей России, а также за ее пределами. Первым городом за рубежом, где состоялась акция, был Бостон в США. 

  • С 2014 года появилась возможность написать диктант онлайн. В тот же год впервые к акции присоединился и Краснотурьинск. Тогда диктант писали 105 горожан.

  • Пожалуй самое меньшее количество участников, писавших Тотальный диктант в Краснотурьинске, было зафиксировано в прошлом году. Из-за коронавируса мероприятие перенесли с апреля на осень, и проводилась акция только на одной площадке – в школе № 17. Диктант писали 29 человек. Рекорд по числу участников принадлежит 2015 году – 245 человек. 

  • Среди краснотурьинцев есть своеобразные и возрастные рекорды. Так, самым возрастным участником «Тотального диктанта» был Валерий Нилович Мастеров, которому в 2019 году было 85 лет.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных