Драники, уха и свиная рулька: подвели итоги видео-конкурса «Вкус культуры»

4 ноября завершился городской фестиваль «Многонациональный Краснотурьинск», который начался 18 октября. В рамках фестиваля проходил онлайн-конкурс мастер-классов по приготовлению национальных блюд «Вкус культуры». 

– Конкурс «Многонациональный Краснотурьинск» проводится очень давно и мы каждый год что-то меняем в формате, – рассказывает Анастасия Колотовкина, заместитель начальника управления физической культуры, спорта и управления.  

По итогам конкурса первое место занял Александр Наумов из школы №2. Он приготовил белорусские драники. В данном конкурсе два вторых места и на одном из них – коллектив «Девчата» из детского садика №50, они показали мастер-класс по ухе – русскому национальному блюду. Также второе место заняла группа малышей «Почемучки» из детского сада №50, они приготовили плов. Третье место досталось Дарье Сидоровой со Станции юных натуралистов с национальным немецким блюдом айсбан – свиная рулька. 

Всего на конкурс было отправлено 15 роликов и все они – с разными национальными блюдами. 

Организаторы конкурса напоминают, что дипломы и подарки можно забрать в 402 кабинете администрации, вход для посетителей старше 18 лет возможен – при наличии QR-кода или медицинского документа, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 или медицинского документа, подтверждающего противопоказания к вакцинации. В случае, если не сможете попасть в здание, нужно позвонить Анастасии Викторовне Колотовкиной по номеру 8-904-545-17-76.




Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных